Чемпионат Мира по альпинизму: второй день соревнований

В Туюк-Су в самом разгаре международные соревнования по альпинизму в скальном классе, которые проводятся с 8 по 13 сентября. Вчера и сегодня отламывали зацепы на новых пробитых маршрутах-мультипитчах сильнейшие альпинисты Казахстана, России и Украины.



Щекочущие ключи 7а—7b, местами сменяющиеся «огородами», неожиданно отламывающиеся зацепы (альпинизм как никак) — за эти два дня налазились все.

Каждая команда по очереди пролезает по три маршрута в квалификации. На это отведено три дня. Все уповают на хорошую погоду. Вчера до дождя успели пролезть по одному маршруту Леонид Крупа и Роман Шестернин из Алматы (1 маршрут), две красноярские связки Денис Прокофьев и Егор Матвеенко (3 маршрут), Ирина Бакалейникова и Мария Смеловская (4 маршрут).
Это счастливые люди, потому что они: 1. полазили; 2. сделали это быстро, и по мокрым скалам скользить не пришлось. Не повезло Евгению Иванову и Давиду Габдуллину из Усть-Каменогорска — последние две верёвки маршрута № 6 им пришлось лезть под проливным дождём.
Остальные участники сидели в большой жёлтой палатке, пили чай и травили байки.





Сегодня погода радовала весь день, к обеду стены прогрелись солнцем, и лазить было одно удовольствие. Иван Темерев и Фёдор Копытов из Томска оценили третий и шестой маршруты. Павел Грязнов и Максим Тен из Алматы размялись на шестом. Леонид Крупа и Роман Шестернин пробежали оставшиеся 3 и 6 маршруты, и завтра будут релаксировать и наблюдать за лезущими с поп-корном в руках.

Марина Попова и Олеся Бабушкина из Красноярска пролезли 4 и 5 маршруты. Надежда Гончаренко и Александра Тихонова из Одессы успели пройти только 4 маршрут. Одесситы Владимир Клебанский и Александр Пономаренко тем временем вкушали все прелести 1 и 3 маршрутов. Тот же путь проделали сегодня харьковчане Евгений Темко и Роман Котляр.

В финал выйдут четыре мужские команды. Результаты у женщин будут подсчитываться по итогам квалификации.

Кирилл Белоцерковский:
"Сегодня лазали все:
Казахстан:
Грязнов и Тен пролезли маршрут №3
Иванов и Габдуллин — не успели закончить маршрут №1
Крупа и Шестернин пролезли маршруты 3 и 6
Россия:
Темерев и Копытов пролезли маршруты 3 и 6
Матвеенко и Прокофьев пролезли маршрут №6
Бакалейникова и Смеловская маршрум № 5
Попова и Бабушкина — маршруты 4 и 5
Украина:
Клебанский и Крамаренко — маршрут №1
Тимко и Котляр — маршруты 1 и 3
Тихонова и Гончаренко пролезли маршрут №4

Сейчас обсуждают протесты (сюрприз-сюрприз!). Жизнь бьёт ключом."


О самом вкусном мы расскажем позже. А пока смотрите фотографии.


Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, альпинизм, Туюк-Су, чемпионат в Туюк-Су,
Автор: http://www.risk.ru/, Авторы фото Алёна Мартынова, Кирилл Белоцерковский, Иван Темерев.
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ