Джаред Лето - оскароносец в рядах скалолазов

В 2016 году на широкие экраны выходит новый Голливудский фильм "Отряд самоубийц", главную роль в котором сыграл знаменитый американский актёр и рок-певец, вокалист альтернативной рок-группы Thirty Seconds to Mars - Джаред Лето (Jared Joseph Leto).
В 2014 году Джаред был удостоен самой престижной награды в кино - Оскар за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Далласский клуб покупателей».
Эта роль также принесла ему приз "Золотой Глобус" и премию "Screen Actor's Guide Award".
Безусловно, такая разннобразная деятельность Джареда: от солиста рок-группы до отмеченной "Оскаром" кинороли принесла ему немалую известность во всем мире, но в скалолазном сообществе, и в особенности среди ТОПовых кламеров, Джаред был по сути неизвестным человеком...
По крайней мере так было до прошлого года.

Алекс Хоннольд и Джаред Лето
Алекс Хоннольд и Джаред Лето


Все началось весной 2015 года, когда Лето попробовал скалолазание в компании с знаменитой американкой Сашей ДиЖулиан (Sasha DiGiulian), их совместные занятия на скалах даже породили определенные слухи, которые материализовались на страницах голливудских таблоидов. Но что было правдой в этих слухах, так это то, что Джаред занялся скалолазанием под руководством ведущих кламеров страны.

Саша ДиЖулиан и Джаред Лето
Саша ДиЖулиан и Джаред Лето


Кроме того, Лето был замечен ан скалах в компании с такими легендами скалолазания как: Томми Колдвелл (Tommy Caldwell), Ренан Озтюрк (Renan Ozturk), Алекс Хоннольд (Alex Honnold).

В июне 2015 года, когда он отправился на скалы Национального парка Йосемити, Томми Колдвелл научил его подниматься на большие мультипитчи.
С Ренаном и Хоннольдом, Джаред отправился к горе Крест Маттеса в Сьерра-Невада, что бы попробовать пройти ряд гранитных стен.

Джаред Лето на скалах
Джаред Лето на скалах


Этой весной, Лето присоединился к компании Ренона Озтюрка и Тейлору Ризу (Taylor "Freesolo" Rees) для прохождения своих первых трэдовых маршрутов. Они проходили их на скалах региона Joshua Tree, и наиболее сложным для Лето стал маршрут "White Lighting" сложностью 5.7,

Несколько недель тому назад, Лето снова объединился с Алексом Хоннольдом и Джимми Чином (Jimmy Chin) для восхождения по классическому маршруту по Восточному контрфорсу на Эль-Капитане (East Buttress route) сложности 5.10b.
Это прохождение можно даже отметить особо, ведь в истории этой классической линии, начиная с 1964 года, Джаред стал первым оскароносцем, который смог ее пройти!

После этого Джаред и Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) прошли маршруты Serenity Crack 5.10d и Sons of Yesterday 5.10a/b.

Джаред Лето на Эль-Капитане
Джаред Лето на Эль-Капитане


Уже на этой неделе Лето присоединился к команде Криса Шармы (Chris Sharma) в Испании, для прохождения сложных спортивных маршрутов.
После восхождения на ряд линий в Монсеррате, Лето и Шарма в компании с испанцем Мигелем Риера (Miquel Riera) провели ДВС ( deep water soloing) лазание на Майорке.

Крис Шарма и Джаред лето на скалах Монсеррата
Крис Шарма и Джаред лето на скалах Монсеррата


Пока что Лето по прежнему находится на скалах Европы, конечно, он не ставит перед собой задачи в прохождении сложнейших линий или открытии собственных маршрутов, но тем не менее, очень здорово, когда скалолазный спорт пропагандирует такой всемирно известный публичный человек как Джаред Лето.

Джаред Лето
Джаред Лето

Теги: Джаред Лето, Jared Joseph Leto, Jared Leto, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ