Фото дня: "Золото Дхаулагири"

Дхаулагири на рассвете. Фото с треккинга к базовому лагерю Аннапурны. Фото Кирилл Спирин
Дхаулагири на рассвете. Фото с треккинга к базовому лагерю Аннапурны. Фото Кирилл Спирин



Дхаулагири (8167 м) - Белая гора.
Седьмая по высоте вершина в мире берет свое название от санскритского слова Dhawala ("ослепительно белый, красивый") и гири ("гора").

Она прославилась среди альпинистов своей неприступностью, особенно со своей южной стороны. Однако, даже на стандартном маршруте восхождения, крутые, покрытые льдом стены грозят гибелью любому, "зазевавшемуся" на спуске альпинисту.
Кроме того, на этой горе достаточно велик риск схода лавин.

Подробней о маршрутах восхождения на этот восьмитысячник читайте в нашей статье: ДХАУЛАГИРИ. ВСЕ МАРШРУТЫ ВОСХОЖДЕНИЯ НА СЕДЬМОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА

Дхаулагири это гора, которая вырастает в преддверии Гималаев, поднимаясь практически с рисовых полей Непала до высоты в 8167 метров. В паре со своей соседкой - Аннапурной, эти вершины практически не составляют одну цепь с остальными высочайшими вершинами мира, орографически отступая от них. По этой же причине, солнце не освещает склоны горы вплоть до 9 утра, вследствие чего на склонах горы сохраняется много влаги.




Теги: дхаулагири, трек к аннапурне, треккинг в гималаях, треккинг в непале, Дхаулагири, Dhaulagiri, all route on Dhaulagiri, all ascent on Dhaulagiri, все восхождения на Дхаулагири, все маршрут на Дхаулагири, история Дхаулагири, Фото дня
Автор: Кирилл Спирин, http://spirin-foto.livejournal.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ