Пирмин Бертле открывает первый в Южной Америке скалолазный маршрут сложности 9а!

Немецкий скалолаз Пирмин Бертле (Pirmin Bertle), который совсем недавно буквально "шокировал" скалолазное сообщество открытием нового скального маршрута сложностью 9b и первым восхождением на боулдеринговую проблему "Bacteria" сложности 8b+ (V14), ставшей самой тяжелой во всей Индии на днях снова вписал свое имя в историю скалолазания.

Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)


Это важнейшее событие для скалолазного сообщества всей Латинской Америки и для Аргентины в частности произошло на минувшей неделе, 19 мая: Пирмин Бертле сделал первопрохождение маршрута "Azul es el cielo de los ciegos" с первоначальной оценкой его сложности как 9а, эта линия становится самой трудной скалолазной трассой во всей Южной Америке!

Маршрут расположен в Аргентине, на скалах La Calavera в знаменитом регионе Пьедра Парада (Piedra Parada)

Это регион считается наиболее перспективным в качестве спортивного скалолазания в Аргентине, именно здесь в 2012 году прошел крупнейший фестиваль скалолазания Petzl RocTrip 2012, в котором принимали участие около 1200 скалолазов с 50 стран мира.

Для Пирмина это не первая подобная сложность на скалах, впервые категорию 9а он прошел шесть лет тому назад на скалах Сиураны (Испания), этим маршрутом был "A muerte", следующим было первопрохождение нового маршрута уже в Швейцарии: "Force du rapport" 9a.

Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)


Следом были пройдены: "Rawyl con Cabane au Canada" 9a, и " Gastlosen" 9а+/b, и снова в Сиуране маршрут "Jungle speed" 9a;
Среди его знаменательных прохождений можно также отметить и первое в истории двойное прохождение линий "Chromosome X" и "Chromosome Y" всего лишь за 75 минут! это был новый мировой рекорд в скорости прохождения маршрутов такой сложности.

В ноябре прошлого года Пирмин вошел в элитарный клуб скалолазов, которым покорилась сложность 9b. И это было не просто повторением - это был маршрут, созданный самим Пирмином! Название нового маршрута: Meiose.

Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)
Пирмин Бертле (Pirmin Bertle)


Стоит отметить, что это прохождение было выполнено всего лишь спустя пару недель, после того, как он прошел одну из сложнейших в мире боулдеринговых проблем "Drop a line" 8с+ в Cousimbert.

С тех пор Пирмин не останавливается в своих клаймерских путешествиях: пять недель он провел на скалах Индии, с середины декабря он путешествует по Чили и Аргентине, переезжая с места на место в фургоне со своей напарницей и двумя детьми.





Теги: Пирмин Бертле, Pirmin Bertle, Azul es el cielo de los ciegos, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ