Харьковчанка Алла Маренич стала серебряной призеркой этапа Кубка Мира по скалолазанию в китайском Нанкине

Вчера, 7 мая в китайском городе Нанкин завершился второй этап Кубка Мира 2016 года по скалолазанию в дисциплине скорость.

В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из 13-ти стран, включая Украину. Как мы отмечали ранее, нашу страну представляли 3 спортсмена: Даниил Болдырев (Харьков), Алла Маренич (Харьков), Тяпкин Игорь (Днепропетровск).

Во втором этапе соревнований мы конечно же надеялись на еще более успешное выступление прежде всего нашего сильнейшего скоростника - Даниила Болдырева, который, как мы помним, взял бронзу на первом этапе в Чунцине, к сожалению, Даниил остановился на 1/4 финала, заняв итоговое шестое место.
Первое место, сенсационно для всех, занял иранский спортсмен Реза Алипуршеназандифар (Reza Alipourshenazandifar), благодаря фальшстарту в финальном забеге главного претендента на первое место чеха Либора Хрозы (Libor Hroza), который, соответственно снова занял второе место.

Третье место на пьедестале среди мужчин досталось поляку Марчину Дженски (Marcin Dzienski), который, в полуфинальных стартах в победной гонке с россиянином Станиславом Кокориным показал результат 5,97 секунд, что на данный момент стал национальным рекордом Польши по скалолазанию в дисциплине скорость!

Тяпкин Игорь (г. Днепропетровск) занял 23 место.

Слева направо: Либор Хроза (Libor Hroza), Даниил Болдырев (Украина), Марчин Дженски (Marcin Dzienski, Польша), Реза Алипуршеназандифар (Reza Alipourshenazandifar, Иран)

В женских стартах харьковчанка Маренич Алла преподнесла настоящий сюрприз для своих болельщиков: результатом ее выступления стала серебряная медаль!
Это первая подобная награда для Аллы на этапах Кубка Мира по скалолазанию!

Маренич Алла

Первое место заняла россиянка Юлия Каплина, которая опередила Аллу на полторы секунды .

Третье место досталось еще одной россиянке - Цыганковой Анне

Женский подиум в Нанкине: 1 место: Юлия Каплина, 2 место: Алла Маренич, 3 место: Цыганкова Анна

Видео нарезку финальных стартов смотрите в этом видео:

Полностью финалы соревнований:

Следующий, третий этап соревнований в скорости пройдет 2 - 3 июля в канадском городе Сентрал Саанич

Теги: Кубок мира по скалолазанию 2016, IFSC Climbing Worldcup Nanjing, скалолазание, Нанкин, Nanjing, Алла Маренич
Автор: Редакция 4sport.ua