В воскресенье 24 апреля состоится всемирная премьера фильма «Шерпа» на Дискавери

В 19 часов в воскресенье, 24 апреля, у Вас будет возможность со всем миром вместе посмотреть фильм, которому дана высокая оценка самых требовательных специалистов.

Подробней о этом фильме читайте в статье: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «SHERPA» ПОКАЖУТ ПО ТЕЛЕКАНАЛУ DISCOVERY СHANNEL В 200 СТРАНАХ МИРА




Трейлер русский



Общий трейлер



Австралийский режиссер Дженнифер Пидом уже больше 10 лет специализируется на фильмах об экстремальных видах спорта и, в том числе, теме Эвереста. Сначала она работала над минисериалом «Everest: Beyond the Limit». Затем был фильм об известных приключениях Линкольна Холла под названием «Miracle on Everest» (2008 год). И вот третий большой фильм, который получил простое название «Sherpa».

О фильме Шерпа



Авторский коллектив фильма:

  • Производство: Felix Media, Arrow Media, Universal Pictures, Screen Australia
  • Режиссер: Jennifer Peedom
  • Продюсер: Bridget Ikin, John Smithson
  • Исполнительный продюсер: John Maynard, David Griffin, David Gross,
  • Фотограф: Renan Ozturk, Ken Sauls, Hugh Miller
  • Звукооператор: Nick Emond
  • Редактор: Christian Gazal
  • Звуковое оформление: Sam Petty
  • Композитор: Antony Partos


Идея снять фильм возникла из-за того, что в 2013 году произошел конфликт между шерпами и альпинистами на маршруте восхождения на Эверест.

От Редакции:

Со времени шокирующей драки на Эвересте, которая произошла между шерпами и тремя иностранными альпинистами Симоне Моро (Simone Moro), Ули Штек (Ueli Steck) и Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) 27 апреля 2013 года в печати и в интернете появилось множество статей и описания этого трагичного случая, причем в большинстве случаев эти описания приводили люди которые не только не были участниками драки, но даже не были ее свидетелями!

Эти описания вызвали множество споров, и большинство из этих рассказов основаны на информации полученной со вторых рук.

Несмотря на это, все же стоит отметить, что непосредственно от самих участников драки было опубликовано две статьи:

1 . Официальный отчет Симоне Моро: "Описание шокирующего события на Эвересте: нападения группы Непальских шерп на альпинистов"

2. Эмоциональный отчет Джонатана Гриффита: "Эверест глазами Джонатана Гриффита: "Да, я хочу вернуться на Эверест, но я не чувствую себя в безопасности на Южном склоне"

И многочисленные интервью, одно из которых мы приводили на нашем сайте: Интервью с Симоне Моро о конфликте на Эвересте с шерпами в апреле 2013 года


Кроме того, спустя несколько месяцев было опубликовано интервью одного из шерп, участвовавших в конфликте: это интервью мы приводили в статье: Драка на Эвересте глазами шерп.


Хорошо знавшая ситуацию Дженнифер сумела убедить руководство своей студии, что эту тему можно удачно обыграть. Она решила построить сюжет с использованием относительно нового для эверестовских фильмов приема: показать всё с точки зрения шерпов, сделав акцент на том риске, которому они себя на работе подвергают.

И на той незащищенности, которую имеют. Ну и как дополнение, рассказ о рекордном восхождении Пурбы Таши, который собирался взойти на высочайшую вершину мира в 22-й раз.

На тот момент и у него, как и у легендарного Апы было по 21 успешному восхождению на Эверест. И что могло помешать такжке легендарному уже главному шерпу команды Himex, трудно было предположить.

И надо же было так случиться, что практически в начале работы в базовом лагере, произошла страшная катастрофа 18 апреля 2014 года. 16 шерпов, занятых в переноске грузов, были погребены гигантским обвалом в ледопаде Кхумбу.

Подробней о этой трагедии читайте в нашей подборке материалов: ТРАГЕДИЯ НА ЭВЕРЕСТЕ 18 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА

Это событие стало главной темой фильма, а восхождение Пурбы так и не состоялось. Критический и полемический тон фильма от этого только усилился. Местами автор сознательно провоцирует зрителя. В фильме излагается история взаимоотношения западных альпинистов и шерпов, от первых решений их использовать, даже не пытаясь узнать их имена до нынешнего сложного взаимодействия, когда лидеры высотных носильщиков становятся главнее руководителей.

Подробней о том, кто же такие шерпы и какова их роль в восхождениях на Эверест и другие гималайские вершины читайте в нашей статье: ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ШЕРП РАБОТАЮЩИХ НА ЭВЕРЕСТЕ

Ну и, конечно, фильм не был низкобюджетным. В съемках были задействованы ведущие высотные операторы, высокой квалификации альпинисты Ренан Озтюрк и Кен Саулс, сделаны отличные вертолетные съемки, использовались множество Go-Pro и т.д..
В качестве экспертов на экране выступают самый опытный руководитель экспедиций Расселл Брайс, альпинистский писатель Эд Дуглас и сын Тенцинга Норгея, Норбу Тенцинг.

Создатели фильма и Норбу Тенцинг на фестивале
Создатели фильма и Норбу Тенцинг на фестивале



Теги: Sherpa, Sherpa movie, Шерпа, фильм Шерпа
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ