Две украинки собрались покорить Эверест

Ира Галай в Париже и Таня Яловчак в Таиланде
Ира Галай в Париже и Таня Яловчак в Таиланде


Этой весной сразу две украинки будут штурмовать самую высокую гору мира — Эверест (8848 метров). До этого вершину «взяли» уже более 410 женщин из разных стран, однако наших соотечественниц там еще не было, сообщает http://vesti-ukr.com/

От Редакции:

Напомним, что о одной из претенденток на Эверест, Татьяне Яловчак мы сообщали ранее в статье: ВПЕРВЫЕ УКРАИНСКАЯ ЖЕНЩИНА ПОКОРИТ НАИВЫСШУЮ ВЕРШИНУ МИРА – ЭВЕРЕСТ!

В в этой-же статье Вы найдете аргументированный комментарий по поводу амбиций Татьяны от Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера Украины, альпиниста Мстислава Горбенко



«Представьте, сидят на пути к вершине альпинисты. Бородатые, голодные. Еле дошли. И тут выскакивает блонда с розовым ледорубом. И пока она с улыбкой фоткается, мужики думают: «Пожалуй, не так это и сложно». И вся их самооценка катится к черту», — смеется Ирина Галай.

Эта 28-летняя девушка с модельной внешностью, аспирантка Национального авиационного университета, может стать первой украинкой, покорившей Эверест. Если, конечно, ее не обойдет 35-летняя Татьяна Яловчак, которая тоже на днях отправляется в Гималаи.

Обе девушки сейчас живут и работают в Киеве: Ира — директор по развитию одной из украинских компаний по продаже нефтепродуктов, Таня работает в индустрии туризма. Но блондинка Ира родом из Мукачево, а брюнетка Таня выросла в шахтерском городе Селидово в Донецкой области.

«Это же хорошо, что нас будет там двое! Может быть, даже вместе взойдем на вершину! Там уже были альпинистки из Европы, Америки, Японии... Пора, пора там побывать и украинке, — с задором говорит Татьяна — Украинский флаг на Эвересте уже поднимался, я же хочу поднять там над головой рушник — символ женственности, красоты и силы».

Ирина настроена более философски: «Конечно, хотелось бы стать первой, но бегать там я не буду. «Соревнование» в таких условиях может закончиться трагично» (при восхождении на Эверест погибло более 250 человек).

Гидом Ирины будет опытный альпинист Виктор Бобок (родился в Днепродзержинске, но сейчас живет в Москве). Его считают первым украинцем, который побывал на всех главных вершинах всех семи континентов.
А Татьяна будет покорять гору в составе международной женской экспедиции.

Напомним, что за продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Цена вопроса — $65 тысяч

Эверест
Эверест


«Я увлеклась альпинизмом три года назад. Поспорила с сотрудником, проиграла, и меня отправили на Казбек (Кавказ). Зашла успешно самая первая. И после этого я живу от горы до горы. Работаю только для того, чтобы была возможность путешествовать», — смеется Ирина. У Татьяны другая лав-стори с высотой.

«В детстве мне нравился фильм «Кавказская пленница» — эпизод, где героиня лежит в спальном мешке. Было интересно испытать эти ощущения, и начались походы в Крым, на Кавказ, — делится девушка. — За последние 10 лет я совершила более 50 восхождений на разные вершины мира, среди которых Килиманджаро (5895 м) и Аконкагуа (6962 м)». По словам Татьяны, она до последнего момента не знала, сможет ли собрать деньги на экспедицию: «Даже к Петру Порошенко за помощью обращалась. В итоге нужная сумма, $90 тыс., нашлась».


По словам Виктора Бобока, Ирине экспедиция обойдется в $65 тыс. «Одной одежды надо купить на $5–10 тыс., — признается альпинист. — Разрешение на восхождение стоит $10 тыс. А еще разъезды, питание, кислород, оплата высокогорных носильщиков шерпов...» Татьяна добавляет: «Можно подобрать тур за $25–35 тыс. Но тогда не будет гарантии, что в случае ЧП тебя спустят вниз».

От Редакции:

Подробнее с расценками в восхождении на Эверест в сезоне 2016 года Вы можете ознакомится в нашей статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ (В ЦЕНАХ НА 2016 ГОД)



Теги: Татьяна Яловчак, украинцы на Эвересте, Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016, восхождение на Эверест, Ирина Галай
Автор: По материалам www.vesti-ukr.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ