На Эвересте появится система спасения в лавинах RECCO




В предстоящем альпинистском сезоне на Эвересте, в его базовом лагере, будет установлена система спасения в лавинах RECCO.
Также RECCO появится и в районе восьмитысячника Аннапурна.

Поисковыми станциями RECCO будут оборудованы вертолетные компании в Катманду, осуществляющие поисково-спасательные операции в горах Непала.

От Редакции:

Система Recco была разработана Магнусом Грэнхедом (Magnus Granhed) в сотрудничестве с Королевским Технологическим Институтом (Стокгольм, Швеция) в 1983 году, после того как его друг погиб под лавиной, когда он на собственном опыте убедился в том, насколько медленны и сложны традиционные методы поиска.

Первый случай спасения с использованием Recco был отмечен в Лейзерхейде (Швейцария) в 1987 г. Сейчас Recco используется спасательными службами более чем 600 зимних курортов по всему миру.

Подробней о этой системе читайте в нашей статье: 10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ О СИСТЕМЕ СПАСЕНИЯ В ЛАВИНАХ RECCO



Два года тому назад 16 шерп погибли у Базового лагеря Эвереста при обрушении серака над ледопадом Кхумбу, в этом году по крайней мере два горных гида из числа шерп с детекторами RECCO будут присутствовать в базовом лагере - сообщается на сайте системы Рекко.

Ассоциация инструкторов альпинизма Непала будет проводить среди своих слушателей обучение работы с данной системой. Это обучение проводят квалифицированные инструкторы ENSA (Национальной французской школы горнолыжного спорта и альпинизма).
В минувшем году аналогичное обучение проходили около 50 непальских горных гидов.
В дополнение к этому, швейцарские специалисты подготовили 12 непальских спасателей, работающих в составе вертолетных поисково-спасательных бригад, работе с детекторами Рекко

Кроме того, в Катманду в вертолетных компаниях, работающих в регионе Эвереста, будут добавлены в обязательный перечень снаряжения детекторы Рекко.

а сегодняшний день один из детекторов системы будет использоваться в компании Simrik Air в Катманду, а другой на их же базе в Покхаре, за 200 километров от столицы, в регионе восьмитысячника Аннапурна, которая за последние годы была подвержена многочисленным лавинам.


Теги: RECCO, лавины, лавинная опасность, противолавинные датчики, RECCO Rescue System, RECCO, система RECCO, RECCO на Эвересте, RECCO on Everest, Everest 2016, Эверест 2016
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ