Геннадий Копейка: "Смертная казнь - достойное наказание"

Погибшие у Нангапарбат 22-23 июня 2013 года альпинисты
Погибшие у Нангапарбат 22-23 июня 2013 года альпинисты


На днях заголовки новостных лент Пакистана запестрели сообщениями, что военные суды приговорили 13 подозреваемых в терроризме к смертной казни.
Эта новость быстро долетела до Харькова, ведь доп уточнялось, что от рук одного из них в 2013 году погибли альпинисты на склоне горы Нанга-Парбат, трое из которых были харьковчанами.
Друзья Игоря Свергуна, Бадави Кашаева, Дмитрия Коняева говорят – наконец-то правосудие свершится.

- Я считаю, что для людей, которые это совершили, моральных принципов и разницы между жизнью и смертью вообще не существует. Не понятны их мотивы, не понятно, почему именно там это произошло, - говорит Геннадий Копейка, президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области.

- Какая-то банда решила о себе так громко заявить, и погибли люди. Были у них засланы разведчики, которые некоторое время жили в базовом лагере. Потом выбрали удобный момент, когда не очень много людей было, чтобы не сопротивлялись, и совершили задуманное. Решение о смертной казни – достойное наказание, - считает Геннадий.

Копейка с грустью вспоминает друзей и рассказывает, что Игорь, Бадави и Дмитрий были опытными и смелыми спортсменами, жили альпинизмом. В то, что с ребятами случилась беда, долго не могли поверить ни семьи, ни коллеги погибших.



- Дима, когда уехал в экспедицию, оставил беременную жену. Она родила ребенка уже после того, что случилось. Оксана сильно переживала. Проблемы есть у всех семей – и с принятием, и с финансами. Мы до сих пор не можем памятник хороший установить на кладбище – с деньгами туго. Сейчас проведем кубок памяти Игоря Свергуна и, может быть, соберем какие-то средства на памятник, - говорит Геннадий.

Бюрократические войны за компенсацию от Пакистана закончились ничем – там наотрез отказались платить. В МИД Украины четыре раза поднимали денежный вопрос, однако материальную помощь семьи расстрелянных альпинистов получили лишь от Кабмина.

Боевики расстреляли альпиниста Бадави Кашаева. Фото: mediaport.ua
Боевики расстреляли альпиниста Бадави Кашаева. Фото: mediaport.ua



- Пакистанская сторона от компенсации отказалась – 100 тысяч гривен на тот момент выплатило украинское правительство. Наши юристы писали запросы, боролись, но все это кануло в Лету, - разводит руками Геннадий Копейка.

42-летний Дмитрий Коняев оставил дома жену и двоих детей. Он не знал, что вскоре у него родится третий ребенок. Фото: Соцсети
42-летний Дмитрий Коняев оставил дома жену и двоих детей. Он не знал, что вскоре у него родится третий ребенок. Фото: Соцсети


Отметим, что трагедия у подножья девятой по высоте вершины мира случилась в ночь с 22 на 23 июня 2013 года: в лагерь ворвались вооруженные люди и расстреляли 10 спортсменов из Украины, Китая, США, Словакии, Литвы и Непала. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка, близкая к пакистанскому крылу "Талибана".

Подробнее о этой трагедии читайте в нашей статье: УКРАИНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ УБИТЫ ТЕРРОРИСТАМИ В БАЗОВОМ ЛАГЕРЕ НАНГА ПАРБАТ (ПАКИСТАН)

Игорь Свергун был самым опытным спортсменом в роковой экспедиции на Нанга-Парбат. Фото: alpclub.com.ua
Игорь Свергун был самым опытным спортсменом в роковой экспедиции на Нанга-Парбат. Фото: alpclub.com.ua

Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: http://kp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ