Обращение к туристам, незаконно проникающим в здание обсерватории на горе Поп Иван

обсерватория на г. Поп-Иван Черногорский
обсерватория на г. Поп-Иван Черногорский


Информирует Черногорский горный поисково-спасательный пост

Учитывая сложившуюся ситуацию со случаями незаконного проникновения туристов в здание обсерватории на горе Поп Иван Черногорский (г. Чёрная Гора на Черногорском хребте, Карпаты), следует, что в данном вопросе туристическое сообщество требует более основательного информирования.

Итак, попробуем восполнить этот пробел:

  • 1. Здание основного корпуса обсерватории закрыто и имеет статус строительной площадки (части здания обозначены на схеме буквами А, Б, В). Проникать внутрь данных помещений ЗАПРЕЩЕНО.

  • 2. Небольшое убежище, где могут переждать непогоду или переночевать несколько человек, оборудовано работниками Черногорского ГПСП и волонтерами из ОО "Туристическое общество Карпатские тропы" находится на перемычке между основным и хозяйственным корпусом (часть здания обозначена на схеме буквой Г).
    Вход в убежище отдельный, непосредственно извне (показано стрелками на схеме).
    При этом следует учитывать, что в настоящее время, чтобы иметь возможность попасть в помещение приюта необходимо обязательно (!) при себе иметь лавинную или снежную лопату (вход постоянно заметает снегом).

  • 3. Проводя каждый раз ревизию помещений обсерватории при вступлении на дежурство, работники Черногорского ГПCП и волонтеры постоянно фиксируют факты незаконного проникновения в здание обсерватории (в большинстве случаев путем выбивания забитых окон), а в самых помещениях фиксируют нанесенный ущерб (повреждается и уничтожается все, что может быть использовано для разведения костра).
    Также, лица проникают внутрь используют здание как туалет (дошло до того, что уже невозможно нормально передвигаться внутри, почти везде "отходы жизнедеятельности").

  • 4. Учитывая вышеизложенное, в дальнейшем, если при вступлении на дежурство будет установлено, что в середине основного корпуса обсерватории кто--то находится, то будет проводиться работа по установлению лиц "недобросовестных туристов" и передача их данных в правоохранительные органы.
    Каждый, кто решился проникнуть внутрь здания обсерватории, должен понимать, что он нарушил закон - незаконно проник в помещение государственного учреждения (здание находится на балансе Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника).

    Конечно, есть случаи, когда людям в данном месте необходим приют и для этого есть предусмотренные и оборудованные помещения (убежище, на схеме обозначено буквой Г).
    Поэтому просим всю туристическую общественность не уничтожать здание обсерватории оправдываясь необходимостью "выживания".

    Если Вы совершили восхождение на г. Поп Иван Черногорский, то отнеситесь с уважением к этому месту и труду других людей.

    Схема обсерватории на г. Поп-Иван Черногорский
    Схема обсерватории на г. Поп-Иван Черногорский

Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ