Новости с Чемпионата Мира по альпинизму в Ала-Арче: Погиб Денис Одинцов

 международный фестиваль «Ала-Арча 2016»
международный фестиваль «Ала-Арча 2016»


1 февраля, на базе «Ала-Арча» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Ала-Арча 2016», в рамках которого проходит Чемпионат Мира по альпинизму (технический класс), который проводит Евро-Азиатская ассоциация альпинизма - ЕААА (Euro-Asian Mountaineering Association - EAMA).

Как мы сообщали ранее, в Чемпионате принимают участвуют 7 команд из четырех стран мира, в том числе и команда Украины в составе знаменитых сумских альпинистов: Владимира Рошко и Дмитрия Романенко.

О ходе Чемпионата и положению команд Вы можете следить в нашей подборке новостей: ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО АЛЬПИНИЗМУ В ТЕХНИЧЕСКОМ КЛАССЕ


Новости по состоянию на 12 февраля

Вчера, 11 февраля, во время проведения тренировочного сбора проекта "Высота", проходящего в Ала-Арче вместе с чемпионатом России и чемпионатом мира по альпинизму, произошли несчастные случаи:

  • 1. При восхождении на в. Свободная Корея пострадал член тренерского совета проекта Александр Расторгуев (перелом ноги).
  • 2. При восхождении на п. Семенова- Тянь-Шанского, пострадал петербуржец Денис Одинцов (черепно-мозговая травма, перелом руки и др.).


Вчера же к вечеру, поступила информация что питерский альпинист Денис Одинцов скончался от полученных травм.

Сегодня, Александр Пятницкий рассказал подробности несчастного случая:

"Во время прохождения маршрута на пик Семенова-Тянь-Шанского (4895 м) по маршрута Федорова 5А к.тр. В результате камнепада погиб Одинцов Денис Александрович, город Санкт-Петербург.

пик Семенова-Тянь-Шанского (4895 м). Маршрут Федорова под номером 19
пик Семенова-Тянь-Шанского (4895 м). Маршрут Федорова под номером 19


Трагедия произошла при прохождении группой 7 веревки маршрута. Так как рация было разбита, а квалифицированной помощи напарник по связке Антипин Алексей Александрович оказать не мог, он спустился на ночевки "Наука" и сообщил о случившемся.

Затем вместе с Шипиловым Виталием поднялся обратно к Денису, а вскоре подошел спас отряд со всем необходимым и спустили Одинцова на ледник.

Сегодня тело в сопровождении доктора и Антипина отправлено в Бишкек."


Уже сегодня в Ала-Арче соберется комиссия для разбора происшествия. Все участники чемпионата, которые не успели выйти на маршруты, приняли участие в спасработах. Команды на маршрутах закончили восхождения и спустились в лагерь.

Одинцов Денис Александрович
Одинцов Денис Александрович


Денис Одинцов - член петербургского клуба "Горняк", член ФАР, перворазрядник, инструктор альпинизма, 3 сезона работал гидом в МАЛе под Хан-Тенгри, имел опыт нескольких восхождений на семитысячники, и в этом году хотел попасть в высотную сборную России...

7 января ему исполнилось 30 лет...

Одинцов Денис Александрович
Одинцов Денис Александрович


Дополненная информация (с сайта www.risk.ru/)

Обе команды совершали восхождения в рамках ТМ "Высота". Ленинград (Денис Одинцов - Алексей Антипин) по маршруту Федорова, 5А на Семена-Тяньшаньского. Барс (Александр Расторгуев - Расим Кашапов) по маршруту Барбера, 5Б на Свободную Корею.
У Александра Расторгуева произошел срыв на траверсе при переходе с нижнего кулуара в верхний. На коронской хижине находилась большая часть команд - участниц чемпионата, которые вышли для оказания помощи пострадавшей двойке. Руководил спасработами Евгений Глазунов. В головном отряде работали Сергей Глазунов, Артем Черемных, Иван Темерев и Антон Кашевник, во вспомогательном и транспортировочном - Егор Суздальцев,Михаил Борич, Альберт Денисламов, трое студентов строительного института Москвы (фамилии будут позже) и Александра Ментовская.

На помощь команде Ленинград с Рацека вышел головной отряд - четверка красноярцев - команда Россия-1 (Макс Кривошеев, Игорь Логинов, Александр Жигалов, Роман Абилдаев), следом двойка с акьей и вспомогатели из состава участников ТМ "Высота". Руководил спасработами Макс Кривошеев. В процессе работ присоединилась команда Киргизии - Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин. Фамилии так же будут позже.
Так как все снаряжение у красноярцев находилось на коронской хижине, то пришлось собирать на Рацека по всем участникам - кошки, обвязки, каски, буры и остальное снаряжение. Несмотря на это, отряд собрался максимально оперативно.
После первой информации о том, что на Ленинград сошел камнепад, стала поступать дальнейшая информация. В частности, о тяжелом состоянии пострадавшего и его местоположении.

Краткая информация.

Двойка Одинцов-Антипин вышла с хижины Наука в 4 утра. К моменту аварии прошли 8 веревок снежно-ледового склона. Двигались одновременно со страховкой через ледобуры (2 бура на веревку 60 м). Около 9 утра услышали гул и увидели как сверху на них идут большие блоки камней. Денис, шедший первым, прижался к склону, попытавшись занять позицию между двух летящих на него крупных камней. Следом то же самое сделал и Антипин, который получил удар камнем по голове и на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, веревка была натянута, а Денис висел ниже него по склону. Спустившись к нему, Антипин увидел, что у Дениса серьезная черепно-мозговая травма и он не подает признаков жизни.
Рация была у Одинцова, но в момент камнепада все вещи разметало по склону. В итоге, Антипину не удалось найти рацию, поэтому пришлось начать спуск самостоятельно, чтобы на хижине Наука вызвать помощь.
Первыми аварию у Ленинграда заметила команда Казахстан, которая лезла маршрут Захарова. Они же и передали первую информацию о ЧП на Рацека.
Подошедший снизу головной отряд констатировал смерть Одинцова, по предварительным данным она нступила сразу же в момент аварии. Окончательное заключение будет сделано судмедэкспертом.

Для разбора НС была создана комиссия ФАР из числа находящихся в районе квалифицированных тренеров, не входящих в тренерский состав ТМ "Высота" и не являющихся выпускающим команды (согласно регулирующим документам ФАР), в которую вошли - Юрий Байковский, Елена Кузнецова и Ирина Морозова. После проведенного комиссией подробного разбора с учетом объяснительных от Антипина и членов спасотряда, а так же изучения фотоматериалов с места аварии, будет опубликован подробный протокол разбора НС.
В рамках ТМ "Высота" так же планируется проведение собственного разбора произошедшего.

На даный момент восхождения в рамках чемпионата и в рамках ТМ "Высота" прекращены. На маршрутах остались только три команды, которые начали восхождения до момента ЧП. Сейчас все они находятся на спуске. Остальные участники ждут их возвращения и завтра спусаются в Ала-Арчу.

Сегодня утром вертолет забрал пострадавшего Александра Расторгуева с коронской хижины и тело Дениса Одинцова с ледника перед Наукой.

Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, ЕААА, Euro-Asian Mountaineering Association, EAMA, чемпионат мира по альпинизму в техническом классе, Чемпионат Мира по альпинизму 2016, World Mountaineering Championship in Ala-Archa, World #Mountaineering Championship 2016, пик Семенова-Тянь-Шанского, Денис Одинцов, погиб Денис Одинцов, Одинцов Денис Александрович
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ