Новости с Чемпионата Мира по альпинизму в Ала-Арче: Все команды завершили первое восхождение. Украина 4 месте (ОБНОВЛЕНО)

 международный фестиваль «Ала-Арча 2016»
международный фестиваль «Ала-Арча 2016»


1 февраля, на базе «Ала-Арча» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Ала-Арча 2016», в рамках которого проходит Чемпионат Мира по альпинизму (технический класс), который проводит Евро-Азиатская ассоциация альпинизма - ЕААА (Euro-Asian Mountaineering Association - EAMA).

Как мы сообщали ранее, в Чемпионате принимают участвуют 7 команд из четырех стран мира, в том числе и команда Украины в составе знаменитых сумских альпинистов: Владимира Рошко и Дмитрия Романенко.


Новости по состоянию на 9 февраля

Сводная таблица положения команд по состоянию на 9 февраля
Сводная таблица положения команд по состоянию на 9 февраля


К сегодняшнему дню все участники ЧМ завершили прохождение своего первого маршрута. Как видно из сводной таблицы, команда Украины на данный момент занимает 4 место, набрав в первом этапе 1,74 балла.

Также, второй маршрут закончила команда "Россия-2" - став первым финалистом Чемпионата Мира.

У остальных команд, по Регламенту Чемпионата еще есть 4 дня для завершения прохождения вторых маршрутов.

Организаторы Чемпионата также отмечают, что в с вязи с проведением соревнований в отдаленном от населенных пунктов горном массиве Ала-Арча, связь и соответственно оперативное обновление новостей недоступно (для того что бы выложить в интернет свежую порцию новостей, приходится проходить пешком не менее 30 минут по трудной, горной местности, разворачивать технику и ожидать передачи данных под сильным, 30 градусным морозом).

Также, с поляны Рацека - базового лагеря Чемпионата сообщают, что многие участники (в основном - Чемпионата России) сошли с маршрутов из-за болезни.

Сообщение от Александра Пятницина:

"Кроме одного случая (Исламов, Красноярск, срыв на 10 метров, легкие травмы, сам спустился с маршрута и ушел вниз), все остальное это именно болезнь участников. Думаю, что это эпидемия какого то вируса. На хижине Рацека тяжело создать и выдержать условия карантина. Но ребята с крепким иммунитетом держатся. В той или иной степени значительная часть участников переболела."


Еще хочу сказать, фестиваль, а самое главное ПРАЗДНИК АЛЬПИНИЗМА удался!!! Трудно переоценить невероятно высокую положительную эмоциональную обстановку! Ребята активно общаются друг с другом, помогают друг другу, обмениваются опытом, передовыми технологиями, новими видами снаряжения и выполняют необходимую коллективную работу по обеспечению жизнедеятельности на приюте "Рацека".
Тестовая работа тренировочного сбора перед соревнованиями (большое спасибо Валере Балезину) вдохновила многих, даже очень квалифицированных спортсменов к дополнительным занятиям, а Саша Одинцов даже организовал небольшие соревнования на скалах.

Вообще то лучше всего находтиться здесь и все это видеть, слышать, участвовать!!! На этом положительном фоне, при такой высоконравственной атмосфере, так обидны высказывания некоторых людей, которые пытаются омрачить этот праздник. Наверное это от зависти и глубокого комплекса неполноценности. Салава богу, что наши участники всего этого не читают и спокойно живут не касаясь этой гадости!



Информация по состоянию на вечер 9 февраля:




Команда Украины заявила на второе восхождение маршрут Михайлова на вершину Бокс. На старт ребята выйдут завтра, 10 февраля.


Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, ЕААА, Euro-Asian Mountaineering Association, EAMA, чемпионат мира по альпинизму в техническом классе, Чемпионат Мира по альпинизму 2016, World Mountaineering Championship in Ala-Archa, World #Mountaineering Championship 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.alpfederation.ru/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ