Украинские альпинисты получили престижную американскую награду: "The Golden Piton"

Никита Балабанов и Михаил Фомин - победители премии "The Golden Piton" в номинации  mountaineering
Никита Балабанов и Михаил Фомин - победители премии "The Golden Piton" в номинации mountaineering


Вот уже 14й сезон в США популярный журнал "Climbing " проводит конкурс сродни знаменитому конкурсу старого света: "Золотой Ледоруб", который называется "The Golden Piton" и проводится в нескольких номинациях (количество которых с момента зарождения премии увеличивается).
Награда дается за лучшие достижения в номинациях за минувший сезон.

Так, за минувший 2015 год победителями конкурса в номинации альпинизм стали киевские альпинисты Никита Балабанов и Михаил Фомин!

Отметим, что ранее эту почетную награду получали такие звезды мирового уровня как: Ули Штек, Симоне Моро, Денис Урубко, Кори Ричардс, Кайл Демпстер и Хайден Кеннеди

  фото маршрута «Папа Высшая сила» по Северо-Северо-Западному контрфорсу пика Талунг (7349м.)
фото маршрута «Папа Высшая сила» по Северо-Северо-Западному контрфорсу пика Талунг (7349м.)


Из описания премии в журнале "Climbing" (перевод Елены Латениной):

Высотные восхождения по-прежнему являются особыми достижениями. Нанешние альпинисты совершают экстра-сложные восхождения на Аляске, в Патагонии и Азии. Но как только вы поднимитесь в разреженный воздух около 7000 метров, окажетесь в совершенно других условиях, с недостатком кислорода, лютым холодом, тяжелыми рюкзакми, и громоздкой одеждой, где каждое движение дается гораздо, гораздо сложнее.

Вот почему новый маршрут в альпийском стиле на вершину Talung (7349 м) в восточном Непале, пройденный украинской двойкой, оценен выше всех других альпинистских восхождений в 2015 году. Пройти супер-крутой, 1,700-метровыйконтрфорс (примерно в два раза выше Эль Капитан) пытались, по крайней мере, четыре раза, начиная с 2002 года, но ни одна команда не добралась даже до половины контрфорса. Балабанов Никита и Михаил Фомин, доказали, что им по силам сложные высотные восхождения в Гималаях в 2014 году, когда прошли 6-дневный новый маршрут на вершину Snow Queen на LangshisaRi в Непале.

Теперь они решили подняться на гору почти на 1000 метров выше и еще сложнее. Экстремальное восхождение началось со сложной веревки прямо над бергшрундом, и крутизна не уменьшалась почти до самой вершины—они проходили М5 и AI5 на четвертый день маршрута, на высоте более 6600 метров. В целом маршрут занял пять с половиной дней, плюс еще полтора дня на спуск, и украинцы оценили его ЕД2 М6 AI6 А3.

“Мы не ожидали столкнуться с таким рельефом на такой высокой горе в Гималаях,” - рассказали альпинисты в интервью для AAJ. “Однако, несмотря на технические и психологические трудности, каждый из нас получил огромное удовольствие во время восхождения. Мы лидировали по-очереди, менялись каждый день, и каждый из нас, хотяшел с тяжелым рюкзаком, хотел быть на месте первого и с нетерпением ждал своей очереди.”


Напомним, что в конце октября 2015 года экспедиция Черкасской областной федерации альпинизма и скалолазания в составе Михаила Фомина и Никиты Балабанова совершила первопрохождение нового, сложного маршрута на Гималайскую вершину Талунг (Talung, 7349 м) по Северо-Западному контрфорсу.

Подробней о восхождении читайте в нашей статье: УКРАИНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ МАРШРУТ В ГИМАЛАЯХ - НА ВЕРШИНУ ГОРЫ ТАЛУНГ (TALUNG) ВЫСОТОЙ 7349

Полный отчет команды читайте здесь: пик Талунг. Первопрохождение украинских альпинистов. Полный отчет украинских альпинистов

Интервью с Мишей и Никитой читайте в статье: "НАМ ВПОЛНЕ ПО СИЛАМ ПРОЙТИ НОВЫЙ МАРШРУТ НА ОДИН ИЗ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКОВ"



В остальных номинациях "The Golden Piton" победителями стали:

Теги: The Golden Piton, The Golden Pitons, Golden Piton, 2015 Golden Pitons Mountaineering, Михаил Фомин, Никита Балабанов, Гималаи, Черкасская ФАиС, альпинисты Черкасс, Черкасские альпинисты, Талунг, Talung, Nikita Balabanov, Michail Fomin, Daddy Magnum Force
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ