При попытке в одиночку пересечь Антарктику скончался британский путешественник Генри Уорсли

Генри Уорсли (Henry Worsley)
Генри Уорсли (Henry Worsley)


Британский путешественник и бывший офицер британской армии 55-летний Генри Уорсли (Henry Worsley) погиб при попытке в одиночку пересечь Антарктиду. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на заявление родственников погибшего.

Подробней о Генри читайте в статье: Памяти Генри Уорсли, спортсмена, погибшего за мечту…

Отмечается, что Уорсли хотел стать первым человеком, который пересечет Антарктиду в одиночку. В путь от побережья до побережья он отправился в начале ноября. За собой он тянул сани с едой, палаткой и оборудованием.

Свою экспедицию Shackleton Solo Challenge 55-летний подполковник британской армии Алистер Эдвард Генри Уорсли начал 14 ноября 2015 г.
Уорсли планировал пройти 1770 км за 75-80 дней. Весь необходимый груз он вез на санях.
Целью экспедиции было пересечение Антарктиды без чьей-либо поддержки и помощи каких-либо средств и приспособлений (собаки, воздушные змеи, подброс питания и др., чем пользовались его предшественники).

Однако последние два дня путешественник провел в палатке из-за сильного обезвоживания и истощения. У Генри не осталось еды и воды, и ему пришлось сдаться за 50 км до конечной цели. На 71-й день экспедиции он отправил последнее сообщении в свой электронный дневник, благодаря читателей за поддержку, и связался со спасателями.

3 января Генри попросил о помощи и уже на следующий день его на вертолете исследователя доставили в больницу чилийского города Пунта-Аренас, где у него был диагностирован бактериальный перитонит. Медики оказались не в состоянии помочь Уорсли и он скончался 24 января.

Генри Уорсли был дальним потомком Фрэнка Артура Уорсли, новозеландского моряка, капитана судна и соратника Эрнеста Шеклтона в трансантарктической экспедиции 1914-1916 г.г. Генри хотел осуществить трансантарктический переход, задуманный еще Шеклтоном.
Уорсли уволился со службы в октябре 2015 г., после 36 лет службы в армии, имел награды Британской империи за заслуги в операциях в Северной Ирландии, Боснии, Косово и Афганистане. До этого участвовал в трех антарктических экспедициях.

За ходом экспедиции Уорсли следила вся Британия, патроном Shackleton Solo Challenge стал лично принц Уильям, герцог Кембриджский. Как и его брат, принц Гарри, Уильям считал путешественника своим другом.

Соболезнования уже выразили ближайший друг Генри, знаменитый футболист Дэвид Бекхэм: «Нет слов, чтобы описать печаль утраты Генри. Мне повезло, что я встретил его на пути в Антарктику. Этот человек служил нашей стране на протяжении многих лет, который всегда с гордостью говорил о своей семье. Наши мысли с его семьей».
Искатель приключений Беар Гриллс написал в Твиттере: "Мы опустошены этой потерей. Это был один из самых сильных мужчин и смелых воинов. Я буду молиться за его семью".

В Лондоне у погибшего путешественика осталась жена и двое детей - Макс, 21 год, и Алисия, 19 лет.
Оба принца крови обещали семье погибшего необходимую поддержку "в это ужасно трудное время".


Теги: Генри Уорсли, Henry Worsley
Автор:
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ