Началась новая попытка установления рекорда скорости по программе Большого Шлема

11 января 30-летний американский спортсмен, один из сильнейших триатлонистов мира, Колин О’Брэйди (Colin O'Brady) достиг Южного полюса в рамках программы Последний градус, то есть, пройдя на лыжах примерно 110 км. Таким образом, началась гонка за рекордом по программе Большого Шлема (семь вершин + два полюса).

  Колин О’Брэйди (Colin O
Колин О’Брэйди (Colin O'Brady)


За ориентир взято достижение британского экс-регбиста Ричарда Паркса (7 Месяцев и 11 дней). Это 196 дней, вполне достижимый результат. И вполне в духе англосаксов, которые просто не замечают наличия в мире других народов. Нет никаких оснований не замечать рекорда китаянки Ван Цзин.

Побить который, уже сейчас, для американца проблематично. Миниатюрная китайская предпринимательница управилась с программой 7+2, с двумя горами в Австралии, да еще и с Монбланом, за 149 дней.

Она завершила ее восхождением на Мак-Кинли 10 июня, начав на Южном полюсе 15 января. Чтобы побить такой рекорд, Колину нужно взойти на высшую точку Северной Америки не позже 6 июня. Что при современной концепции восхождения на Эверест (когда будут провешены все перила, обычно не раньше 20 мая) малореально.



Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"
"7 Вершин", задача которая ставит перед альпинистами проблему прохождения всех семи высочайших вершин расположенных на семи континентах планеты:

  • - Эверест в Непале;
  • - Аконкагуа в Аргентине;
  • - Мак-Кинли на Аляске;
  • - Килиманджаро в Танзании;
  • - Эльбрус в России;
  • - Массив Винсона в Антарктиде,
  • - Пирмида Карстенз в Индонезии.


Планы Колина в восхождениях:


  • Винсон - январь
  • Аконкагуа - февраль
  • Карстенс, Килиманджаро и Эльбрус - март
  • Северный полюс - апрель
  • Эверест - май
  • Денали - июнь.


Кстати, самым проблематичным местом в данной программе является март (три горы Карстенс, Килиманджаро и Эльбрус), а именно, восхождение на Эльбрус. На него выделяется менее недели, включая перелеты. Погода на нашей горе может остановить любого. Тому же Парксу не удалось в своё время взойти в марте и пришлось потратить неделю в июне. Поэтому его время выглядит реальным для того, чтобы его превзойти. Если Эверест только пустит, вообще.

Партнером в походе на Южный полюс у Колина был знаменитый гид, которого можно вполне называть «королем семи вершин» - Вернон Техас. Его рекорд скорости прохождения высших точек континентов равен 134 дням и побитие его пока не ожидается. Кстати, у Ван Цзин получилось 135 дней.

В любом случае, то есть, осуждая американца за пренебрежение к результатам других наций, не могу не признать, что он настоящий герой, которым вполне можно восхищаться, как спортсменом и человеком.

  Колин О’Брэйди (Colin O
Колин О’Брэйди (Colin O'Brady)


История Колина О’Брэйди



По окончании Йельского университета (г. Бостон) Колин О’Брэйди решил устроить себе большое годичное кругосветное путешествие. Одним из этапов стало обучение в школе дайвинга в Таиланде. Экзамен он сдал успешно, но дальше с ним произошел нелепый трагический случай. Во время празднования были устроены традиционные игры с огнем. Закончились они ожогами ног, около 25% поверхности тела. К тому же это произошло на отдаленном острове и медицинская помощь была оказана далеко не своевременно.

Вердикт врачей был – инвалидное кресло или протезы. Чудаки! Колин с первых дней в госпитале стал перебирать варианты своей будущей спортивной карьеры. Семья сделала все возможное, мать просто жила в больнице, следя за каждым моментом реабилитации. Через некоторое время наш герой приступил к тренировкам, к подготовке к марафону. Через 18 месяцев после инцидента Колин вышел на старт Чикагского марафона, в котором стартовало более 4 тысяч человек.

И на финише оказался в числе победителей. Тогда же О’Брэйди определился со своей спортивной специализацией: он выбрал триатлон. И добился в этом виде немалых успехов, стал победителем и призером разнообразных крупных соревнований, объездил весь мир, был кандидатом в олимпийскую сборную США.

 Колин О’Брэйди (Colin O
Колин О’Брэйди (Colin O'Brady)


Большой спорт предполагал тесное общение со спонсорами, со всем положительным и небольшим отрицательными моментами. Собственно из этих контактов и родилась идея установления рекорда по программе Большого Шлема.

Колин уроженец гористого штата Вашингтон, где  тренируется перед большими горами
Колин уроженец гористого штата Вашингтон, где тренируется перед большими горами


Первый опыт высотного альпинизма – осенняя Манаслу. Опыт не совсем удачный, руководители экспедиции перестраховались и от решительной попытки штурма отказались.








Теги: альпинизм, большой Шлем в альпинизме, 7 ВЕРШИН, Seven Summits, 7 Summits, рекорд программы 7 Вершин, Колин О’Брэйди, Colin O'Brady
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ