За время новогодних и рождественских праздников в Крымских горах спасены 21 человек




За время новогодних и рождественских праздников сотрудники «КРЫМ-СПАС» 32 раза выезжали для оказания помощи населению полуострова, из них 9 раз - на чрезвычайные происшествия в горно-лесной местности.

Всего, начиная с 31 декабря 2015 года в горно-лесной местности полуострова спасены 21 человек, из них заблудившихся - 15 человек, в результате несчастного случая погиб 1 турист.

Спасатели констатируют, что самыми распространенными случаями являются – потеря ориентации в Крымских горах, а также травмирование по неосторожности.

«Зачастую туристы переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор, берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, и просто элементарно не смотрят себе под ноги. В итоге мы имеем мелкие травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», - сообщил начальник «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко.




С целью обеспечения безопасности в выходные и праздничные дни, в период с 31.12.2015 по 10.01.2015 ежедневное патрулирование осуществляли оперативные группы спасателей Симферопольского, Бахчисарайского, Алуштинского, Ялтинского и Судакского аварийно-спасательных отрядов в составе 19 человек, обеспеченных радиостанциями, альпинистским снаряжением, шанцевым инструментом, и 5 единиц техники.

На Ангарском перевале и г. Ай-Петри выставлены мобильные круглосуточные аварийно-спасательные посты, где граждане могут получить всю необходимую помощь.

Во время патрулирования с туристами, рыбаками, лицами занимающимися экстремальными видами туризма проводились беседы об опасных гидрометеорологических явлениях природы и предупреждении несчастных случаев.

Крымские спасатели напоминают, что перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.



Теги: Крым, горы Крыма, спасатели Крыма
Автор: www.spas.rk.gov.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ