Два итальянских туриста погибли в горах Швейцарии





Вчера, 9 января около 11:30 дня, два итальянских туриста - горнолыжника погибли в лавине, сошедшей в районе горной хижины Мадер на высоте 2500 метров над уровнем моря, у швейцарской деревни Рид-Бриг. Третий участник похода остался в живых, отделавшись небольшими травмами.

Жертвами лавины стали двое молодых (20 и 24 лет) итальянца. Вместе со своим третьим товарищем, во время инцидента, они спускались в 100 метрах ниже горной хижины. Именно в этот момент со склона горы сошла большая лавина, фронтом в 300 метров, которая пронесла туристов не менее чем 200 метров по склону.

Спасслужбы на место происшествия были вызваны другими группами туристов, видевшими из дали сход лавины. Отмечается, что потерпевших в лавине итальянцев, еще до прибытия спасслужб откопали из-под снега другие туристические группы, проходившие в этом райлне уже после схода лавины.
К сожалению, двоих потерпевших уже невозможно было спасти...

В то же время, за день до инцидента, Ассоциация горных гидов кантона Вале и полиция кантона Вале отмечали высокий риск опасности схода лавин в горах и настоятельно рекомендовали ограничить катание на лыжах и походы по неподготовленным горным склонам.
Также, в своем сообщении, Ассоциация горных гидов отмечала, что за зимний период 2014-2015 года в горах кантона Вале из-за схода лавин погибли 12 человек.

Теги: горы кантона Вале, лавина в Вале,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.tdg.ch
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ