Польские альпинисты открыли в Китае новую вершину

Тройка польских альпинистов: Марчин Рутковский (Marcin Rutkowski), Войчех Ричер (Wojciech Ryczer) и Рафаль Заджак (Rafal Zajac) закрыли еще одно белое пятно на карте Китая в горном массиве Минья Конка (Minya Konka) в провинции Сычуань.

Пятидневное восхождение команды ознаменовалось открытием нового маршрута на вершину пика Сан-Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров.

Польский маршрут по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров
Польский маршрут по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров


Название нового маршрута: Польский маршрут
Категория трудности: ED2 М7 WI5 R,
Длинна маршрута: 1450 метров
Линия: по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров

Тройка альпинистов впервые узнала о этом, непокоренном до тех пор, пике из японского альпинистского альманаха, в котором свои путешествия по Сычуаню в 2012 году описывал фотограф и исследователь Тамоцу Накамура (Tamotsu Nakamura). Помимо этих кратких упоминаний, альпинисты больше нигде не смогли найти информации о попытках пройти этот пик, хотя и признаются что слышали слух о неудачной корейской экспедиции.

На леднике пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров
На леднике пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров


15 октября 2015 года польские альпинисты вылетели из Польши в Чэнду, откуда направились к Национальному парку Хайлюгоу ( Hailuogou National Glacier Forest Park), откуда начали треккинг к базовому лагерю, который разбили на отметке 4150 метров.
Акклиматизацию альпинисты провели устанавливая передовой базовый лагерь в верховьях ледника пика Сань-Лянь.

В своем отчете команда отметила: "Мы наши безопасный маршрут через огромные ледовые трещины, а перенос снаряжения по нему стал нашей акклиматизацией".

Восхождение по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров
Восхождение по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров


После разведки и оценки горы, команда нашла наиболее оптимальный путь восхождения. "С южной стороны гора выглядела более интересней чем с северной стороны - с оптимальной сложностью восхождения и несколькими микстовыми участками" - отметил Ричер.

На первой веревке лидером пошел Ричер, пробивая маршрут по микстовому участку сложности М7. 6 ноября команда установила первый высотный лагерь под основанием стены, с намерениям начать восхождение ранним утром.
На следующий день они поднимались по скальным и ледовым участкам пока не нашли подходящую для бивуака площадку.

Восхождение по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров
Восхождение по Южной стене пика Сан Лянь Юго-Восточный (San Lian Southeast) высотой 6250 метров


На третий день альпинисты продолжили восхождение, выйдя на широкий, снежный участок, который завершился драйтулинговым скальником, К ночи команда снова нашла подходящую для бивуака площадку чуть ниже заснеженного кулуара.

На следующее утро восхождение продолжилось преодолением скального участка, что бы избежать прохождение по рыхлому, неустойчивому снеговому покрову.

"Мы думали, что в предвершинной зоне будет легче, но мы обнаружили, что заснеженный кулуар был практически вертикальным. Снег в нем не был спрессованным и не было льда..." - отметил Ричар.
К полудню трио вышли на гребень горы, а затем продолжили восхождение до тех пор пока не поставили очередной бивуак на небольшом выступе. При установке палатки, Ричар уронил вниз свой спальный мешок, и вынужден был ночью укрываться всеми свободными теплыми вещами в палатке.

На четвертый день, 10 ноября, команда поднялась еще на 10 веревок, достигнув вершины горы к 14:00 дня.

Спуск с вершины команда решила провести по другой стороне горы, пройдя дальше по гребню.
На половине пути спуска, в 3:00 ночи, Рафаль неожиданно провалился в трещину, и только слаженной работе товарищей по связке все обошлось испугом; Рафаля вытащили из трещины и вскоре команда поставила бивуак, что бы отдохнуть и предотвратить новые аварии в следствии переутомления.

Свой спуск они продолжили в световой день, выйдя к базовому лагерю к полудню.

Отметим, что не смотря на успех польской экспедиции, соседние пики: Сан-Лянь Северо-Западный (San Lian's Northwest) высотой 6368 метров и Сан-Лянь Центральный (Central peaks) высотой 6350 метров, в прочем как и более высокие горы массива Минья Конка - Лонгшань (Longshan, 6684 м) Чу (Chu, 6468 м) до сих пор остаются непокоренными!

Теги: Марчин Рутковский, Marcin Rutkowski, Войчех Ричер, Wojciech Ryczer, Рафаль Заджак, Rafal Zajac, Минья Конка, Minya Konka, Сычуань, Сан-Лянь Юго-Восточный, San Lian Southeast
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.alpinist.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ