Осень 2015 на восьмитысячниках Гималаев: корейская команда завершает экспедицию без успеха

Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse)
Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse)


Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года альпинистские команды выбрали для своих восхождений 6 восьмитысячников Непала.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 3 декабря


Как мы сообщали ранее, на сегодняшний день, все кроме одной команды ушли с восьмитысячников Гималаев, в большинстве это были неудачные экспедиции, хотя в то же время не обошлось и без громких побед.

Только лишь одна, Южно Корейская команда продолжает "героически бороться" с одним из самых тяжелых маршрутов в альпинизме: на южной стене восьмитысячника Лхоцзе.

Маршрут корейской команды на Южной стене Лхоцзе
Маршрут корейской команды на Южной стене Лхоцзе


По информации на 3 декабря, долгий "марафон" корейской команды на Южной стене Лхоцзе заканчивается безуспешно.
Последняя попытка штурма вершины была сорвана сильными порывами ветра, которые достигали скоростей даже в 150 км/ч на уровне первого высотного лагеря.
Этот ураганный ветер повредил палатки и разбросал вокруг снаряжение, часть из которого так и не была найдена.
Учитывая такие условия на горе, лидер команды Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong) с небольшой командой шерпов вынужден был спуститься в базовый лагерь.
Кроме того, сообщается, что один из шерп корейской команды был ранен в результате срыва со скалы и был эвакуирован в больницу.

Лхоцзе. Ураган в первом высотном лагере. 2 декабря 2015 года
Лхоцзе. Ураган в первом высотном лагере. 2 декабря 2015 года


В ближайшее время, корейская команда начнет обратный треккинг - в Луклу, а затем в Катманду, откуда улетит домой.

Напомним, что корейцы пришли в базовый лагерь под Южной стеной Лхоцзе еще в начале октября месяца, за следующий месяц они создали три высотных лагеря, поднявшись до отметки 7700 метров. По их планам планировалось развернуть еще один, штурмовой, четвертый высотный лагерь на отметке 8100 метров и подняться на вершину 12 ноября.

Первая попытка штурма была прекращена на высоте 7850 метров из-за сильнейшей метели.
Во время следующей попытки, корейцы все же смогли установить четвертый лагерь на отметке 8000 метров, но они не смогли продвинуться выше из-за плохих погодных условий.

В третьей своей попытке, альпинисты поднялись на высоту 8200 метров.

В четвертой и последней попытке штурма вершины корейцы надеялись достичь вершины к 3 декабря. Однако она закончилась еще в первом высотном лагере.

Таким образом, опубликованный ранее отчет о осеннем альпинистском сезоне 2015 года в горах Каракорума остается без изменений. Прочитать его Вы сможете в статье: 2015 ГОД - САМЫЙ НЕУДАЧНЫЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКАХ В СОВРЕМЕННОМ АЛЬПИНИЗМЕ

Теги: Сун Таук Хун, Sung Taek Hong, Лхоцзе, Южная стена Лхоцзе, Сун Таек Хонг, Гималаи, альпинистский сезон 2015 года в Гималаях, альпинизм в Гималаях, , Гималаи 2015, восхождения в Гималаях осенью 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ