La Sportiva Legends Only 2015 - победительницей стала словенка Яна Гарнбрет

28 ноября в Стокгольме, Швеция на скалодроме Klättercentret состоялся V ежегодный крупнейший международный боулдеринговый чемпионат La Sportiva Legends Only 2015.

Как мы отмечали, в этот раз, в соревнованиях принимали участие только девушки - ведущие мировые спортсменки.
(Мужские старты запланированы организаторами на следующий год).
За этим событием наблюдали более 360 зрителей (по крайней мере именно столько билетов было продано в зрительный зал)

Как всегда, отличительной особенностью этих соревнований стало то, что перед титульными прохождениями, девушки имели возможность опробовать проблемы за пару дней до соревнований.

Пробы проблем:

В самих же соревнованиях принимали участие все пять заявленных кандидаток.

Проблемы, поставленные постановщиками трасс были настолько тяжелы (примерно 8а ~ 8b категории), что до ТОП-а трасс смогли дойти лишь 3 участницы.

Бесспорным лидером соревнований, с первых проблем, стала словенка Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), восходящая словенская звезда, которая в свои 16 лет впервые выступила на Кубке Мира по скалолазанию, ее результат - седьмое место в итоговом рейтинге в дисциплине сложность; она также заняла второе место на юношеском Чемпионате Европы, третье место на Adidas Rockstars 2015.

Яне удалось пройти пять трасс до ТОПа, потратив на это 7 попыток!

Яна Гарнбрет (Janja Garnbret) победительница La Sportiva Legends Only 2015

Ближайшая ее соперница - британка Шона Кокси смогла пройти две проблемы до ТОПа в трех попытках , она заняла второе место.

Третье место: за Мелиссой Ле Неве (Mélissa Le Nevé), Франция, которая прошла до ТОП-а 1 проблему с двух попыток.

Удивительно, но Юлиана Вурм (Juliane Wurm) и Анна Штер (Anna Stöhr), Чемпионки Мира и этапов Кубка мира, не смогли полностью пройти ни одной проблемы!