В Крыму началась паспортизация треккинговых маршрутов

Началась паспортизация треккинговых маршрутов территории большого Севастополя. Трек первой части прилагается. В субботу мы прошли по вот этому маршруту, записали его трек и сейчас делаем паспортизацию




История проекта

В 2012 годы Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя проявила инициативу отмаркировать на местности маршрут Второй Кордон — Пятая Балка — Шулдан — Терновка — Гористое — Водопад Козырёк — Колхозное — Родниковое — Босая балка — Чёртова лестница — Бизюк — перевал Байдарские Ворота — Челеби — Урочище Ласпи. Работа была сделана, остатки этой маркировки с нанесёнными маршрутами (с цифрой 6 и 8) можно видеть и сейчас.

В сентябре 2015 года Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя представила Программу развития горных видов спорта в Севастополе на 2016-2020 годы.
Один из пунктов этой программы был о создании инфраструктуры треккинговых маршрутов протяжённостью до 500 км.

30 октября оккупационное "Правительство Севастополя" своим Постановлением учредило программу «Большая Севастопольская Тропа», в основу которой легли предложения нашей программы.
Следующий этап — непосредственная маркировка на местности. В качестве первого маршрута мы предложили тот участок, который обозначен красным пунктиром на фото.

Красным пунктиром указан первый участок маршрута: Перевал Ласпи — Балаклава. Фото: А. Железняк
Красным пунктиром указан первый участок маршрута: Перевал Ласпи — Балаклава. Фото: А. Железняк


31 октября сборная команда из числа сотрудников департамента приоритетных проектов, ПСО ЦГЗ и ФАиС Севастополя прошла этим маршрутом и приступила к паспортизации, которая необходима для установки маркировки и инфотабло на местности.

Для тех, кто не хочет ждать появления информационных табло, маркировки и указателей движения, предлагаю трек маршрута из перевала Ласпи в Балаклаву со всеми координатами, высотами и временем прохождения.


  • Трек в формате gpx >>>>
  • Длина — 19.0 километров
  • Старт — Ласпинский перевал
  • Финиш — Балаклава, набережная
  • Ходовое время — 4 часа




Теги: Крым, маршруты Крыма, туристические маршруты Крыма, Севастопольская тропа, Большая Севастопольская тропа
Автор: по материалам http://kruglov.biz/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ