Новые маршруты в Гренландии от британских альпинистов

Британская экспедиция во главе с знаменитым капитаном парусника „Dodo Delight” Бобом Шептоном (Bob Shepton) прошлым летом исследовала малоизученное горное побережье Гренландии.

Шептон, который провел последние четыре года в Арктике, принимал участие в многочисленных экспедициях, провозя альпинистские команды от Великобритании к Гренландии и Земле Королевы Мод.

Пожалуй самыми известными такими экспедициями были поездки 2010 и 2014 года, за которые команды были удостоены упоминания в самой престижной альпинистской премии "Золотой Ледоруб", а за экспедицию 2010 года команда была удостоена этой награды!

Этим летом, экипаж яхты Шептона был не таким "многообещающим" в плане перспективных прохождений, и состоял из четырех не профессиональных альпинистов: Роба Беддова (Rob Beddow), Патрика Дикона (Patrick Deacon), Тристана Лоуи (Trystan Lowe) и Марка Мак Келлара (Mark McKellar).

Цель их экспедиции: прохождения новых маршрутов на Западном побережье Гренландии и популяризация этого региона как одно из самых перспективных в мире для альпинизма.




Команда высадилась у фьорда Evighedsfjord (фьорд "Вечность"), где, несмотря на середину лета, преобладали по настоящему зимние условия.
Это стало настоящей проблемой для команды, поскольку они брали с собой лишь скалолазное снаряжение, а стены преимущественно были покрыты мокрым снегом.

Первый из маршрутов, который создали британские альпинисты стал The Rocky Road to New York длинной 100 метров и сложности E1 5a был проложен на вершину Sangmissoq по контрфорсу.

Затем вся команда переехала в район Hamborgerland, где альпинисты еще не прокладывали свои маршруты.
Здесь альпинисты проложили целых шесть несложных маршрутов категории от VS до E3, самым длинным из которых стала 155 метровая линия.

После этого команда переехала на остров Маниитсок, к другой скале по имени Кин оф Сал (Kin of Sal), где они проложили два самых сложных в этой экспедиции маршрута проходящих по Восточной стене: "Midnight Sun" и "Dusk till Dawn", оба маршрута получились по 280 метров длинной и категории трудности E4 6a.

Trystan Lowe на маршруте „Midnight Sun” на Kin of Sal
Trystan Lowe на маршруте „Midnight Sun” на Kin of Sal


Восточная стена горы Kin of Sal с маршрутами „Midnight Sun” и „Dusk till Dawn”
Восточная стена горы Kin of Sal с маршрутами „Midnight Sun” и „Dusk till Dawn”


Кроме того, в этом же регионе командой были созданы два более легких маршрута: "Rotten Rabbit" (100 м, E1 5b) и "The Invisible Werewolf" (100 м, E3 6a).

В другом, более южном регионе Нуук, команда совершила первопрохождение длинного скального гребня с выходом на вершину Nakaigajutoq высотой 1180 метров.
Этот путь занял у команды 25 часов и был оценен трудностями TD.

В завершение экспедиции, британская команда отправилась на мыс Desolation, где они прошли два новых маршрута: "The Lost World" (170 м, E1 5b), и "McKellar's Pilates Masterclass" (110 м, ХВС / E1 5a).

После этого, команда отправилась домой, совершив круиз по Арктике, отпраздновав тем самым 80 летие Боба Шептона


Теги: Боб Шептон, Bob Shepton, Роба Беддов, Rob Beddow, Патрик Дикон, Patrick Deacon, Тристан Лоуи, Trystan Lowe, Марк Мак Келлар, Mark McKellar, Midnight Sun, Dusk till Dawn, Гренландия
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thebmc.co.uk
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ