2015 год - самый неудачный на восьмитысячниках в современном альпинизме

Андржей Баргель (Andrzej Bargiel) на вершине восьмитысячника Броуд Пик. 25 июля 2015 года
Андржей Баргель (Andrzej Bargiel) на вершине восьмитысячника Броуд Пик. 25 июля 2015 года


До конца календарного года года остаётся два с половиной месяца, но уже сейчас можно подвести неутешительные итоги уходящего года на восьмитысячниках Гималаев и Каракорума.

Глядя на имеющиеся результаты восхождений, можно сказать, что 2015 стал самым неудачным годом в новейшей горовосходительской истории.

Конечно, основной причиной можно назвать Непальское весеннее землетрясение, в результате которого в стране погибли около 10 000 человек, в том числе и 19 человек в Базовом лагере Эвереста.
В результате этой трагедии, Китай и Непал закрыли Эверест для восхождений.

Следующей причиной можно назвать - празднование Китаем юбилея аннексии Тибета, и соответственно, под этот "праздник" Китай закрыл доступ в горы Тибета для всех альпинистов, конечно же официальная версия была другой: "в целях обеспечения безопасности альпинистов при возможных повторениях землетрясения, аналогичному тому, которое произошло в апреле 2015 года в Непале."

Третьей причиной стала традиционная погодная обстановка на высочайших вершинах мира, которая не позволила альпинистам подняться ни на К2 ни на Макалу ни на Дхаулагири...

Сегодняшний альпинизм становится таким популярным, что итог "ноль восхождений", случается не часто, и он вызывает большие удивления как среди обывателей, так и среди опытных альпинистов

По статистике, приведенной знаменитым блогером Алланом Арнетте, сезон 2015 года в восхождениях на восьмитысячники Гималаев и Каракорума выглядит следующим образом:




Напомним, что наши сводки по весеннему и осеннему сезонах на восьмитысячниках мира Вы можете прочитать в спецтемах:


Как видно из сводки, наибольшего успеха добились альпинисты, планировавшие восхождение на восьмитысячник Манаслу. На его вершину поднялись около 86 человек, и это за период 2-3 дня!

Рекорды сезона 2015 года:


Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира




К сожалению в сезоне 2015 года не обошлось без потерь



Но не стоит забывать, что единственной командой, оставшейся на восьмитысячниках Гималаев, является Южнокорейская экспедиция под руководством Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Сейчас команда дошла до подножья Южной стены Лхоцзе. С виду состояние маршрута не самое страшное, но впереди у альпинистов еще много трудностей, включая непогоду и снежные наносы на стене.



Не смотря на то, что основной альпинистский сезон уже закончен, впереди нас ждет не менее интересный зимний сезон на восьмитысячниках!

В этом году, по крайней мере по информации от 13 октября, зимой на восьмитысячник нангапарбат в Пакистане отправились 4 различные команды.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2015/2016 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2015/2016 года

Теги: Гималаи, Каракорум, восьмитысячники, сезон восхождений на восьмитысячники, итоги альпинистского года, итоги 2015 года на восьмитысячниках
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ