На восьмитысячнике Манаслу погиб австрийский альпинист Золтан Бенедек

Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года альпинистские команды выбрали для своих восхождений 6 восьмитысячников Непала.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 3 октября

Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту
Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту


Вчера мы сообщали о невероятно успешном сезоне на восьмитысячнике Манаслу, на который за два дня поднялись около 76 человек.

Однако, по сообщениям из Базового лагеря, на горе все-же произошла одна трагедия: участник команды "Summit Climb", австрийский альпинист Золтан Бенедек (Zoltan Benedek), после успешного восхождения на вершину горы 30 сентября, погиб на спуске, в четвертом высотном лагере.

Напарник Золтана, французский альпинист Жан-Люк (Jean-Luc) из Франции, самостоятельно эвакуировал Золтана с четвертого лагеря в третий, на отметку 6800 метров, где его уже вывезли вниз спасательным вертолетом.

Жан-Люк (Jean-Luc) и Золтан Бенедек (Zoltan Benedek) в первом высотном лагере на Манаслу
Жан-Люк (Jean-Luc) и Золтан Бенедек (Zoltan Benedek) в первом высотном лагере на Манаслу


Отмечается, что двойка альпинистов: Золтан Бенедек и Жан-Люк, не смотря на то, что они были в составе экспедиции "Summit Climb" поднимались на вершину Манаслу самостоятельно (без какой либо поддержки из базового лагеря).

О причинах трагедии не сообщается, но судя по всему причиной гибели Золтана стал острый приступ горной болезни.




Теги: Золтан Бенедек, Zoltan Benedek, Гималаи, альпинистский сезон 2015 года в Гималаях, альпинизм в Гималаях, Гималаи 2015, восхождения в Гималаях осенью 2015, Манаслу, Manaslu
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ