Алла Маренич и Ярослав Гонтарик стали обладателями Кубка Украины по скалолазанию в дисциплине скорость 2015 года!

Кубок Украины по скалолазанию 2015 в Харькове
Кубок Украины по скалолазанию 2015 в Харькове


Кубок Украины по скалолазанию среди мужчин и женщин памяти мастера спорта международного класса Владимира Захарченко состоялись с 18 по 20 сентября в Харькове.

В них приняли участие около 30 спортсменов из Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областей, которые разыграли медали этапа Кубка Украины в соревнованиях на трудность (предпоследний этап) и финальном этапе в соревнованиях на скорость.

По итогам соревнований в домашних этапах Кубка спортсмены Харьковщины завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Победительницей финального этапа по лазанию на скорость среди женщин стала харьковчанка Алла Маренич.
Второе место - за спортсменкой из города Никополь Днепропетровской области Яной Лугавенко, третье заняла Татьяна Колкотина из Днепропетровска.

Среди мужчин победа досталась представителю днепропетровской школы скалолазания Игорю Тяпкину, второе место занял харьковчанин Александр Салимов, третье – Юрий Побережец из Кировограда.


По итогам всех этапов обладателем Кубка Украины в соревнованиях на скорость среди женщин стала харьковчанка Алла Маренич, второе место заняла никопольская спортсменка Яна Лугавенко, «бронза» досталась Маргарите Захаровой из Харькова.

Алла Маренич - обладательница Кубка Украины по скалолоазанию в дисциплине скорость 2015
Алла Маренич - обладательница Кубка Украины по скалолоазанию в дисциплине скорость 2015


Среди мужчин обладателем Кубка Украины-2015 стал Ярослав Гонтарик из Никополя, второе место было за представителем Днепропетровска Игорем Тяпкиным, третье место между собой разделили харьковские скалолазы Александр Салимов и Константин Подчесов.

Ярослав Гонтарик - обладатель Кубка Украины по скалолоазанию в дисциплине скорость 2015
Ярослав Гонтарик - обладатель Кубка Украины по скалолоазанию в дисциплине скорость 2015


В общекомандном зачете победу одержали спортсмены Днепропетровской области, второе место заняли скалолазы Харьковской области, третье – Одесской области.

В свою очередь, на этапе соревнований на трудность среди женщин серебряную медаль завоевала харьковчанка Анна Угарова, третье место заняла также харьковская спортсменка Ксения Мельникова, а победительницей стала Евгения Казбекова из Днепропетровска.

Среди мужчин победа досталась Ярославу Шафранскому из города Каменец-Подольский Хмельницкой области, второе место занял Андрей Канарейкин из города Никополь, третье – Николай Силевич из Харькова.

Ярослав Шафранский
Ярослав Шафранский


Анна Угарова
Анна Угарова


Финальный этап Кубка Украины по скалолазанию на трудность состоится в конце ноября в Киеве.

От Редакции:
Владимир Захаров
Владимир Захаров

11 сентября, семь лет назад, трагически погиб в автокатастрофе Владимир Захаров - выдающийся спортсмен-скалолаз, Мастер спорта международного класса.
Спортивные достижения Владимира составляют гордость украинского скалолазания. Володя был одним из первых украинских чемпионов мира - в 1999 году в Бирмингеме (Англия), в 2001г в Швейцарии - серебряный призер мирового чемпионата. На чемпионатах Европы: 1998 г. – Нюрнберг (Германия) – бронзовый призер; 2002 г. – Шамони (Франция) – серебряный призер. Бронзовый призер финала Кубка мира 2000г. Победитель (1999), и 4-кратный призер (1995 – 3-й, 1997 – 2-й, 1998 – 2-й, 2000 – 3-й) международных соревнований мастеров “Arco Rock Master” (Италия). В 2000г. – победитель “EXPN X-GAMES” (США).

Теги: Алла Маренич, Ярослав Гонтарик, скалолазание, скалолазание в Харькове, Кубок Украины по скалолазанию, Кубок Украины по скалолазанию в скорости
Автор: http://kharkivoda.gov.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ