Сенаторы Аргентины планируют переименовать гору Фицрой в Эль-Чальтен

ФИЦРОЙ - КУРЯЩАЯ ГОРА. Фото Doug Solis
ФИЦРОЙ - КУРЯЩАЯ ГОРА. Фото Doug Solis


После недавнего, нашумевшего в СМИ, переименования горы Мак-Кинли в Денали, которое презентовал лично президент США Барак Обама, в Патагонии также задумались над официальным возвращением горе исторического имени.

Речь в данном случае идет ни много ни мало как о одной из самых известных вершин мира - Фицрой (Cerro Fitzroy), расположенной на границе между Аргентиной и Чили.

От Редакции:

Впервые среди европейских путешественников вершину Фицрой увидел Франсиско Морено 2 марта 1877 года во время своих путешествий по Патагонии. Он назвал вершину в честь капитана Роберта Фицроя (Robert Fitzroy), командира британского брига Бигль, который внёс большой вклад в исследование морского побережья Патагонии, в частности на борту был натуралист Чарлз Дарвин, труды которого сделали этот корабль одним из самых знаменитых в истории.

Местное же название горы - Чальтен (Chalten), происходит из языка народности Tehuelche, издавне проживавших на территории у подножия этой горы. В переводе с их языка Чальтен означает "курящая гора", это название было дано за многочисленные облака, постоянно обтекающие эту вершину


24 сентября 2015 года, как ожидается два сенатора: Рубен Джустиниани и Альфредо Мартинес представят в Сенат Аргентины законопроект о переименовании горы Фицрой на основании статьи 75 пункта 17 Конституции Аргентины, в которой описываются культурные и этнические права коренных народов Аргентины.


Теги: Фицрой, Cerro Fitzroy, Fitz Roy, Чальтен, Chalten
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ