Первое восхождение на гору Уоддингтон по Юго-Западному ребру


Инес Паперт (Ines Papert), Пол МакСорли (Paul McSorley) и Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) на фоне  горы Уоддингтон (Mount Waddington)
Инес Паперт (Ines Papert), Пол МакСорли (Paul McSorley) и Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) на фоне горы Уоддингтон (Mount Waddington)


С 18 по 19 августа 2015 года тройка альпинистов: Пол МакСорли (Paul McSorley) из Канады, Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) из Новой-Зеландии и Инес Паперт (Ines Papert) из Германии сделали первое восхождение по Юго-Западному ребру на вершину горы Уоддингтон (Mount Waddington) что расположена в Британской Колумбии, Канада.

Трио стартовало по маршруту 18 августа, преодолев трудности категории 5.11+ WI3 M5 Ed1 с выходом на Юго-Западную вершину высотой 4000 метров, что всего лишь на 18 метров ниже чем главная вершина горы.

"Мы поднялись на вершину 18 августа примерно в 19:00 вечера, спуск прошел по леднику Анжел (Angel Glacier) с промежуточной ночевкой, и в базовый лагерь мы пришли 19 августа. В тот же вечер нас забрал с гор вертолет" - отметила Инес Паперт - "Этот маршрут был почти завершен еще в сентябре 2011 года нашими друзьями Тони Ричардсоном и Джейсоном Круком, которые подходили к горе в течении семи дней с помощью моторных лодок, плота и треккинга. Тогда они не дошли до вершины всего лишь 2 веревки, они вынуждены были эвакуироваться с горы из-за опасной изморози на скалах"

Более детальная информация о прохождении будет дана участниками восхождения по их возвращению домой.

 первое восхождение по Юго-Западному ребру на вершину горы Уоддингтон (Mount Waddington)
первое восхождение по Юго-Западному ребру на вершину горы Уоддингтон (Mount Waddington)


Характеристики маршрута:

  • Длинна: 800 метров, 20 веревок
  • Категория трудности: 5.11+ WI 3 M5 ED1
  • Первое восхождение: 18-19 августа 2015 года
  • Спуск: по маршруту через ледник Анжел (Angel Glacier/Dais Couloir/Dais Glacier)



Теги: Пол МакСорли, Paul McSorley, Майя Смит-Гобат, Mayan Smith-Gobat, Инес Паперт, Ines Papert, гора Уоддингтон, Mount Waddington
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ