Мар Альварес прошла свою вторую сложность 9а, став четвертой женщиной в мире, которые прошли 2 и более маршрута 9а

Мар Альварес (Mar Álvarez) на маршруте "Esclatamàsters" 9а
Мар Альварес (Mar Álvarez) на маршруте "Esclatamàsters" 9а


Испанская (Каталонская) скалолазка Мар Альварес (Mar Álvarez) вернулась на скальные маршруты с прохождением своей второй в карьере сложности 9а. На этот раз Мар покорился классический маршрут "Esclatamàsters" в скальном массиве Perles.

Прохождение было совершено 11 августа.

Читайте интервью с Мар: "Я добилась того, что казалось невозможным"

"Еще одна моя мечта сбылась" - так кратко описала свою победу Мар на странице в Фейсбуке.

"Это красивый маршрут, который испытал меня на предел выносливости и сил. Хотя мои пальцы и выдержали давление, некоторое время они все-же неконтролированно подергивались.
Это было очень трудно, но награда стоила этих усилий"
- отметила Мар

Маршрут "Esclatamàsters" был впервые пробит испанцем Сальва Серрано в начале девяностых годов, но только лишь в 2006 году его впервые смог пройти Рамон Джулиан Пигбланк, который и оценил его как 9а.
С тех пор маршрут видел множество повторений, но только лишь две женщины смогли его пройти: француженка Флоранс Пине (Florence Pinet) в апреле 2015 и вот теперь Мар Альварес.

Отметим, что Флоранс не стала защитывать этот маршрут в свой актив как сложность 9а, она, как и Магнус Мидтбо предпочли оценить маршрут на одну ступень ниже, сложностью 8с+.

Учитывая неоднозначность оценки категории, Мар отметила: "Хотя оценка маршрута складывается из общего среднего значения, во всяком случае это неизбежное следствие многочисленных повторений, я удивляюсь почему за оценку беруться именно мнения тех скалолазов, которые прошли линию позже всех.
Для меня лично маршрут показался очень тяжелым, особенно на ключевом участке на плите, где есть небольшое послабление в зацепах. Без этих послаблений маршрут определенно вытягивает на твердую девятку"
.

Таким образом, с этим прохождением Мар Альварес стала четвертой женщиной в мире, которая прошла сложность 9а 2 и более раз:


О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ


Примечательно, что практически год назад, 21 августа, Мар стала также пятой женщиной в мире, которой покорилась сложность 9а (на сегодняшний момент уже 8 женщин в мире прошли 9а)

Теги: Мар Альварес, Mar Alvarez, скалолазание, Esclatamàsters, Esclatamasters, женские рекорды в скалолазании
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ