Лавина на Броуд Пик: 1 альпинист погиб, двое серьезно ранены

С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>

Положение команд по состоянию на 21 июля

К сожалению, сезон 2015 не обошелся без жертв.

Броуд Пик - стандартный маршрут восхождения
Броуд Пик - стандартный маршрут восхождения


Утром 20 июля (примерно в 11:00 по местному времени) на восьмитысячнике Броуд Пик сошла лавина, как раз со стороны стандартного маршрута восхождения, на котором работали несколько команд.

Лавина настигла группу из семерых альпинистов китайско-японской команды в то время как они поднимались в первый высотный лагерь Camp I. Результатом столкновения стала пропажа без вести одного альпиниста (он, к сожалению, считается погибшим) и травмирование остальных шестерых человек, причем двое из них получили очень серьезные травмы.

Погибшим альпинистом был пакистанский наемный портер (высотный носильщик), а наиболее серьезные травмы получили две женщины: одна китаянка и одна японка.
Все пострадавшие были спущены в Базовый лагерь и ожидают эвакуации вертолетом, однако погода пока что нелетная, что не позволяет оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram, Броуд Пик, Broad Peak, лавина на Броуд Пик, Broad Peak avalanche/
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ