Даниил Болдырев - серебряный призер III этапа Кубка Мира по скалолазанию

26-27 июня в Китайском городе Хаянг прошел пятый этап Кубка мира-2015 по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг IV этап и скорость III этап.

В соревнованиях приняли участие 132 спортсмена из 26-ти стран, в том числе и двое Украинцев: Даниил Болдырев и Алла Маренич, выступавших в дисциплине скорость.

Главным судьей соревнований был россиянин Евгений Левин (Свердловская область, международная категория).

В дисциплине скорость золото выиграл китайский спортсмен Киксин Жонг (Qixin Zhong), который блистательно выступил в финальном этапе, опередив нашего спортсмена Даниила Болдырева, из-за досадного соскальзывания Даниила в середине трассы; причем сделал он это с близким к новому мировому рекорду временем: 5,79 секунды.
Напомним, что обладателем мирового рекорда в дисциплине скорость является украинец Даниил Болдырев с временем 5,60 секунды

Даниил Болдырев и Киксин Жонг (Qixin Zhong)

Для Киксин Жонга это уже вторая победа на этапе Кубка Мира 2015 года, причем первую победу он одержал на минувшей неделе, опять таки в китайском городе Чунцин, также само обыграв Даниила Болдырева в финальном забеге.

В женских стартах победу одержала Жобер Анно (JAUBERT Anouck), а украинка Алла Маренич завершила выступления в 1/8 финала с 12 местом.

Результаты соревнований в скорости

1 место Jaubert Anouck (Франция) и ZHONG Qixin (Китай)

2 место Цыганова Анна (Россия) и Болдырев Даниил(Украина)

3 место Каплина Юлия (Россия) и Alipourshena Reza (Иран)

Следующий, IV этап Кубка Мира в скорости пройдет 10 - 12 июля в Шамони (Франция).

Жобер Анно (JAUBERT	Anouck)
Жобер Анно (JAUBERT Anouck)

В боулдеринге побуду одержали: швейцарская спортсменка Петра Клингер (Petra Klingler) и кореец Джангвон Чон (Jangwon Chon), что стало сюрпризом для всех болельщиков, ведь на пьедестале они планировали увидеть совершенно других спортсменов.

В целом же, Петра очень редко появлялась даже в десятке сильнейших спортсменов, и в течении последних трех лет занимала максимум 7 и 8 места. Так же новое имя на пьедестале и у мужчин, Джангвон Чон впервые стал победителем этапа Кубка Мира.

Результаты соревнований в боулдеринге

1 место Petra Klinger (Швейцария) - Jongwon Chon (Корея)
2 место Akiyo Noguchi (Япония) - Рустам Гельманов (Россия)
3 место Shauna Coxsey (Великобретания) - Alban Levier (Франция)

Следующий, V, финальный этап Кубка Мира по боулдерингу пройдет 14 - 15 августа в Мюнхене (Германия)

Теги: Даниил Болдырев, скалолазание, Кубок Мира по скалолазанию, IFSC Climbing Worldcup Haiyang, Haiyang, Хаянг
Автор: Редакция 4sport.ua