Годовщина памяти погибших в Пакистане альпинистов

Игорь Свергун (руководитель), Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев
Игорь Свергун (руководитель), Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев


Сегодня исполняется два года со дня гибели харьковских альпинистов Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева.

Пакистанские экстремисты в ночь с 22 на 23 июня 2013 года расстреляли 10 человек - всех иностранных альпинистов, которые находились в базовом лагере под вершиной Нанга-Парбат (8126м, Каракорумы).
При этом погибли 5 членов харьковской экспедиции под руководством Игоря Свергуна, включая альпинистов из Словакии - Anton Dobes и Peter Šperka.

Тогда трагедия потрясла весь мир! Трудно было предположить, что через год в Украине произойдут события, когда известия о сотнях человеческих жертв будут восприниматься скорее как статистика, а не трагедия…

Мы помним наших друзей!



Харьковская федерация альпинизма и скалолазания провела ряд мероприятий памяти погибших альпинистов:

  • 25-26 апреля на скалодроме «Вертикаль» состоялся первый в истории украинского альпинизма Кубок Украины по технике альпинизма на искусственных скалолазных стендах. Кубок посвящен памяти известного харьковского альпиниста, мастера спорта международного класса Игоря Свергуна и будет проводиться ежегодно.

    Эти соревнования были высоко оценены альпинистской общественностью, и его организаторы и основные спонсоры награждены грамотами ФАиС Украины:

    Геннадий Копейка – главный судья, президент ФАС ХО;
    Александр Згода – харьковский альпинист, инициатор соревнований и друг И.Свергуна;
    Томаш Кубала – чешский альпинист, друг И.Свергуна.




  • 20 июня прошел Фестиваль по скалолазанию и альпинизму «КУБОК ПАМЯТИ», который также состоится на скалодроме «Вертикаль».
    Массовые соревнования, в которых участвовали скалолазы, альпинисты и ледолазы. Соревновалось более 70-ти спортсменов. Младшей участнице - Руслане Арнаут – 6 лет, старшему - Григорию Еременко – в этом году исполнится 80 лет!




  • 22 июня в Харьковском областном клубе альпинистов состоялась встреча друзей памяти погибших альпинистов. Присутствовали родственники и друзья – более 40 человек. Несмотря на печальный повод, вечер получился очень душевным. Все поняли, что сейчас, как никогда, нужно держаться вместе.




  • Сегодня, 23 июня, на 13-м кладбище прошла панихида. Ее отслужил отец Игорь, который дружил со своим теской-альпинистом...
    Теперь первоочередная задача нашей общественной организации – установить надгробье и памятник погибшим альпинистам. Начинаем сбор средств.





Время беспощадно стирает из нашей памяти события, эмоции и чувства! Важно помнить добро и внимание наших ушедших друзей и трансформировать его в заботу об их близких!

Спасибо всем, кто помогает и поддерживает!












Теги: Кубок Памяти, фестиваль Кубок Памяти, памяти погибших украинских альпинистов
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ