Третья 9а+ от итальянца Стефано Гизольфи: "Biographie"

Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) на маршруте "Biographie"
Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) на маршруте "Biographie"


Известный итальянский скалолаз Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi), который совсем недавно, в апреле месяце прошел свою вторую сложность 9а+, на днях (22 июня) смог одолеть легендарный маршрут Realization (Biographie) сложностью 9а+, расположенный на французских скалах региона Céüse во Франции.

С прохождением третьей своей сложности 9а+, Стефано стал одним из всего лишь 15-и скалолазов в мире которым удалось пройти категорию 9а+ трижды или более раз.

Подробней о самых сложных в мире скалолазных маршрутах и скалолазах прошедших эти сложности читайте в нашей статье: САМЫЕ СЛОЖНЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ В МИРЕ

"Миссия выполнена" - так кратко, но емко, Стефано оповестил в соцсетях о прохождении этого маршрута.

Трудно поверить, но прошло уже 14 лет с тех пор, как Крис Шарма сделал первое восхождение по этому маршруту, а Стефано стал уже 12-ым скалолазом в истории этого маршрута

Таким образом за всю историю маршрута, к 2015 году его смогли пройти:

  1. Крис Шарма (Chris Sharma, 2001)
  2. Сильвиан Милле (Sylvian Millet, 2004)
  3. Патчи Усобиага (Patxi Usobiaga, 2004)
  4. Дейв Грехем (Dave Graham, 2007)
  5. Итан Прингл (Ethan Pringle, 2007),
  6. Рамон Джулиан Пигбланк (Ramón Julian Puigblanque, 2008)
  7. Энцо Оддо (Enzo Odo, 2010)
  8. Джонатан Сигрист (Jonathan Siegrist, 2014)
  9. Александр Мегос (Alexander Megos, 2014)
  10. Адам Ондра (Adam Ondra, 2014)
  11. Сачи Амма (Sachi Amma, 2014)
  12. Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi, 2015)


    "Я провел три уикэнда в попытках прохождения, и только на шестой день, в самый неожиданный для меня момент, когда я раздер до крови палец на руке, я смог таки пройти этот маршрут, который открыл Крис Шарма в 2001 году.
    Спасибо за поддержку Саре Гриппо (Sara Grippo), с Вами все возможно. Спасибо за моральную поддержку и мотивацию Jon Cardwell, Matty Hong, Chelsea Nichole Rude, Sasha DiGiulian, Bedo Edo, Fabio Fin и Federico."
    - отметил Стефано.


    От Редакции:

    Изначально маршрут Realization (Biographie) длинной 40 метров был пробит на французских скалах Жан-Кристофом Лафаем (Jean-Christophe Lafaille) в конце 80-х годов, но, как выяснилось, еще более 10-и лет его так никто не смог пройти.. маршрут оказался гораздо труднее чем любой другой, который был создан в то время.
    Спустя несколько лет, Арно Пети, установив на половине маршрута станцию, смог таки пройти первую часть линии.
    И только в 2001 году, американец Крис шарма, смог преодолеть весь маршрут, назвав эту линию "Realization". Станция на половине маршрута была вскоре удалена, а спустя некоторое время маршрут снова был известен под изначальным именем "Biographie".

    Подробней о истории создания этого маршрута читайте в нашей статье: Эволюция в скалолазании: от 9а "Action Directe" до 9b+ "Change"



Теги: Стефано Гизольфи, Stefano Ghisolfi, Realization, Biographie, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ