Герлинде свободна, теперь она без восьмитысячников и без Ральфа

44-летняя альпинистка Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) в воскресенье выступала в программе австрийского телевидения Ö3 "Завтрак у меня дома". Касаясь восхождений на восьмитысячники, она сказала: "Я часто находилась на самой грани, когда один ошибочный шаг и тебя больше нет. Удача мне сопутствовала, но теперь – этого достаточно."

 Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)
Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)


Герлинде Кальтенбруннер - это, вероятно, третья женщина, которая стояла на всех 14 восьмитысячниках, но первая, которой удалось это без помощи искусственного кислорода. До недавнего времени она была полна планов, таких как, например, зимняя Нанга-парбат. И вдруг резкий поворот. Возможно, причина кроется в личной жизни. После 11 лет совместной жизни и 7 лет официального замужества Герлинде уходит от Ральфа Дуймовица.

От Редакции:

Напомним, что Герлинде Кальтенбруннер в августе 2011 стала первой женщиной в мире поднявшейся на все 14 восьмитысячников планеты без использования дополнительного кислорода.

Её восхождения по программе 14х8000 начались в 1998 году с покорения вершины Чо-Ойю - Непал / Тибет (8201м) в возрасте 28 лет.

Последней в этом списке вершиной стала К2 в августе 2011 года, тогда Герлинде при поддерже гранда от Национального географического общества США совместно с Василием Пивцовым, Максутом Жумаевым из Казахстана и Дареком Залуским из Польши покорили вершину К2.
Стоит также отметить что Герлинде взошла на эту сложнейшую вершину по редко повторяемому японскому маршруту 1982 года по Северному склону.

14 июня 2012 года Герлинде Кальтенбруннер получила престижную награду "Исследователь года" (Explorer of the Year) Национального географического общества США (National Geographic Society, одна из крупнейших научных и образовательных организаций США)




Или уже ушла, пока тот ездил на Тибет с канадской альпинисткой Нэнси Хансен. Они собирались пройти без кислорода кулуар Нортона на Эверест, но не сделали и первого шага. По известным причинам. Ральф – первый и единственный немец, который взошел на все 14 восьмитысячников, так что их семья была уникальна.

 Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)
Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)


Вообще с альпинизмом Герлинде не заканчивает, возможно, она продолжит быть профессиональной альпинисткой в качестве горного гида. Возможно, ее привлекут какие-то новые проекты в более низких горах. "Есть немало чудесных гор пониже высотой, они также могут быть интересны - я посвящу себя им" – сказала она о планах. И еще Кальтенбруннер заявила, что, не хочет жить в городе. Она всю жизнь мечтала о хижине на альпийском лугу и надеется, что теперь ее мечта осуществится.


Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)
Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner)










Теги: Герлинде Кальтенбруннер, Gerlinde Kaltenbrunner
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ