Очередные юношеские прохождения сложнейших скалолазных и боулдеринговых маршрутов

В современном скалолазании и боулдеринге возраст спортсмена может играть важнейшую роль в прохождении самых сложных в мире проблем, по крайней мере роль возраста можно смело сопоставить с ролью опыта скалолаза.
Наглядным примером этого факта становятся участившиеся прохождения сложнейших в мире маршрутов юными скалолазами.

Подробней читайте в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

На днях стало известно о еще двух выдающихся прохождений юных спортсменов. И не смотря на то, что их достижения пока что чуть-чуть не дотягивают до рекордов мира, их пролазы безусловно заслуживают отдельного упоминания.

15-и летний американец Кай Лайтнер (Kai Lightner)

В своем юном возрасте Кай Лайтнер (Kai Lightner) уже восходящая звезда американского скалолазания, на его счету множество выигранных юношеских соревнований а также уже две пройденных скальных сложностей 8с+
Кай - родился в Фейетвилле (Северная Каролина) и начал заниматься скалолазанием в возрасте 7 лет. Он был "типичным" стендовым скалолазом. Его родители, постоянно упоминали, что Кай выезжает и поднимается на природных скалах не более чем 1 раз в году.

Теперь, в возрасте 15-и лет, Кай прошел свою первую в карьере сложность 9а, это был знаменитый маршрут Era Vella в Испании.

На это прохождение Каю потребовалось всего лишь 6 дней. Как рассказал сам Кай, он был вдохновлен этим маршрутом когда еще впервые увидел прохождение его своей соотечественницей Сашей ДиЖулиан в 2012 году

Кай Лайтнер (Kai Lightner) и Крис Шарма у маршрута  Era Vella
Кай Лайтнер (Kai Lightner) и Крис Шарма у маршрута Era Vella


Кай Лайтнер (Kai Lightner) на маршруте  Era Vella
Кай Лайтнер (Kai Lightner) на маршруте Era Vella



11 летний американец Мит Шин Фей (Meet Shin Fei)

В начале апреля Мит смог пройти боулдеринговую сложность 8b (V13): "The Grand Hustle" в регионе Calico Basin, Невада (США).
В свои 11 лет Мит лишь на 1 год был старше мирового рекорда в данной категории сложности: текущий рекорд принадлежит американке Ашиме Шираиши, которая в 10 лет прошла линию "Crown of Aragon" сложности 8b (V13) (в марте 2012 года)


Теги: Кай Лайтнер, Kai Lightner, Мит Шин Фей, Meet Shin Fei, скалолазание, боулдеринг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ