Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Сезон 2015 года завершен. Команда в базовом лагере

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 14 марта

После неудавшейся попытки штурма вершины, проходившей вчера, 13 марта, когда альпинисты были, как никто другой ранее до них, так близко к вершине (всего лишь около 150 метров), из-за ошибки в маршруте, они вынуждены были спуститься в четвертый высотный лагерь.
Тогда же они объявили, что попытаются достичь вершины сегодня, 14 марта....

Попытки восхождения команды на Нангапрабта 13 марта 2015 года
Попытки восхождения команды на Нангапрабта 13 марта 2015 года


Вершина Нангапарбат и максимальная отметка до которой дошли альпинисты 13 марта 2015 года
Вершина Нангапарбат и максимальная отметка до которой дошли альпинисты 13 марта 2015 года


Однако, уже ближе к ночи вчерашнего дня от команды пришло известие, что все альпинисты спускаются в Базовый лагерь, и причины такого решения будут объявлены уже когда команда придет в Базовый лагерь.

 Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali
Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali 'Sadpara') и его товарищи по команде в Базовом лагере. 14 марта 2015 года


Сейчас мы уже знаем что послужило причиной отмены экспедиционных планов: ей стало критическое состояния пакистанского альпиниста Мухаммада Али "Садпара" (Muhammad Ali 'Sadpara'), который после восхождения на отметку 7800 метров почувствовал на себе симптомы высотный болезни, позже, когда альпинисты вернулись в четвертый лагерь, эти симптомы лишь усилились, приведя к критическому, обморочному состоянию альпиниста.

Естественно, единственным решением для спасения жизни альпиниста был немедленный спуск вниз, а поскольку Мухаммад один спускаться физически не мог, вся команда помогала эвакуировать заболевшего товарища.

"Мы в беде... мы должны как можно скорее спустить Али в Базовый лагерь. Он в очень плохом состоянии, еле говорит и у него проблемы с моторикой тела. Он не в состоянии спуститься самостоятельно" - сообщил Алекс Тикон в своем блоге

Получив эту же информацию, на встречу спускавшимся альпинистам из Базового лагеря вышел другой пакистанский альпинист Муххамад Кан ( Muhammad Kan), который спустился с горы двумя днями ранее, он вышел на встречу с аптечкой первой медицинской помощи.

Спуск проходил довольно медленно и тревожно, по сообщениям Алекса Тикона, Мухаммад часто падал и спотыкался на маршруте, а на вертикальных участках, даже усилиями всей команды было очень рискованно перемещать Мухаммада вниз.

Нангапарбат. Спуск вниз 14 марта 2015 года
Нангапарбат. Спуск вниз 14 марта 2015 года


Но все-же они справились с нелегкой задачей и к 18:00 вечера по местному времени все альпинисты спустились в базовый лагерь

Мухаммад сейчас по прежнему в тяжелом состоянии, но его самочувствие уже улучшается.


Алекс Тикон отмечает, что именно Мухаммад был на высоте в 7800 метров дольше чем вся команда, он шел первым и первым понял что команда промахнулась с маршрутом...

Небольшой видеоролик о завершающих днях экспедиции сезона 2015 года.:




Не смотря на то, что экспедиция завершилась без взятия вершины, альпинисты смогли установить новый высотный рекорд в восхождении на зимний восьмитысячник Нангапарбат: 7830 метров!
На такую высоту зимой на этой горе не поднимался еще ни один человек, за все 26 лет попыток восхождения!

Высоты восхождений, на которые поднимались альпинисты в зимних попытках взойти на вершину Нангапарбат
Высоты восхождений, на которые поднимались альпинисты в зимних попытках взойти на вершину Нангапарбат


Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Алекс Тикона, Alex Txikon, Алекс Чикон, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ