Итальянские альпинисты планируют подняться на непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) в Непале

непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров
непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров


"Это будет настоящее альпинистское приключение! Стоять вдвоем на непокоренной ранее горе высотой более 6700 метров в Непале" - такими словами обозначил будущую итальянскую экспедицию один из ее участников: Джампаоло Корона (Giampaolo Corona), который в 2013 году пытался также пройти маршрут на непокоренный до сих пор северо-западный гребень гималайской вершины - семитысячника Талунг (Talung, 7349м).

В этот раз целью итальянской экспедиции станет непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров, расположенный в массиве Лангтанг к северу от Катманду

Состав экспедиции: Джампаоло Корона (Giampaolo Corona) и Франсуа Казанелли (François Cazzanelli)

Планируемый маршрут восхождения: по Юго-Западной стене горы в чистом альпийском стиле.

Эта гора, не смотря на ее легкую доступность и логистику, как ни странно, до сих пор не была покорена человеком.

Базовый лагерь Пика Кимшунг, лежащий к северу о Катманду, может быть с легкостью достигнут за один день подъезда на джипе и трехдневного треккинга на высоте 3440 метров. До ближайшей деревушки от базового лагеря - 5 часов треккинга.

непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров
непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров


Идея экспедиции родилась весной минувшего года, именно когда Джампаоло пытался подняться на вершину Талунга. В это время Франсуа поднимался с другой итальянской экспедицией на вершины у восьмитысячника Канченджанга, по завершению своих экспедиций, встретившись в Катманду, оба альпиниста решили на следующий (2015) год найти для себя новую совместную цель.
В поисках горы итальянцам помогла летописец Непальских экспедиций: Элизабет Хоули (Elizabeth Hawley) , которая подтвердила, что пик Камшунг до сих пор остается непокоренным.

непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров
непокоренный пик Кимшунг (Kimshung) высотой 6781 метров


"Решение провести экспедицию всего лишь в двойке - был пожалуй самым трудным выбором. Мы долго это обсуждали. Но кажеться, что в современном альпинизме, наша экспедиция - будет наиболее честным способом покорения горы" - сказал Джампаоло Корона (Giampaolo Corona)

По планам команды старт экспедиции планируется на 24 апреля, а финиш экспедиции на начало июня.


Джампаоло Корона (Giampaolo Corona)
Джампаоло Корона (Giampaolo Corona)


Джампаоло Корона (Giampaolo Corona) - родился 25 января 1973 года в Меззано (Италия), профессиональный горный гид, горнолыжный инструктор спаскоманды Guardia di Finanza. За свою альпинистскую карьеру Джампаоло организовал и осуществил многочисленные экспедиции в Гималаях. Среди покоренных им вершин числятся: шесть восьмитысячников: Макалу, Нангапарбат, Броуд Пик, Лхоцзе, Хидден-пик II и Дхаулагири.
Кроме того он открыл несколько новых маршрутов на горные вершины между Непалом и Пакистаном.


Франсуа Казанелли (François Cazzanelli)
Франсуа Казанелли (François Cazzanelli)


Франсуа Казанелли (François Cazzanelli) - родился 31 января 1990 года в Аоста (Италия), профессиональный альпинист, работает в Горном спортивном центре армейского подразделения Италии.
В его карьере восхождения в Альпах, такие как например: первое повторение итальянского маршрута “Gogna-Cerutti” наl Naso di Zmutt.

В Гималаях в 2012 году он открыл новый маршрут по Западной стене горы Чурен Химал (Churen Himal, 7371 метров) в массиве Дхаулагири.

В 2014 году он пытался подняться на вершину восьмитысячника Канченджанга, но остановился на отметке 7800 метров

Теги: Джампаоло Корона, Giampaolo Corona, Франсуа Казанелли, François Cazzanelli, Кимшунг, Kimshung
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ