Новая технология может совершить революцию в изготовлении одежды для экстремальных видов спорта




Изобретение небольшой американской компании Voormi может в недалёком будущем совершить такую же революцию в одежде, какую в своё время сделали изобретатели технологии Gore-Tex сорок лет назад. Новая технология под названием Core Construction позволяет делать однослойную, лёгкую и удобную верхнюю одежду, которая не промокает, но при этом позволяет коже «дышать».

Изобретатели Gore-Tex, Уилберт и Роберт Гор, в 1969 году научились делать тонкую плёнку из политетрафторэтилена (этот полимер также известен, как Тефлон). Плёнка получилось пористой и показала гидрофобные свойства. Её поры достаточно малы, чтобы не пропускать капли воды, но при этом достаточно велики, чтобы пропускать водяной пар. Таким образом, при использовании плёнки стало возможным делать непромокаемую обувь и одежду.

 Ткань с технологией Gore-Tex
Ткань с технологией Gore-Tex


Однако при использовании в одежде такой плёнки необходимо делать двухслойный или даже трёхслойный материал. Для укрепления плёнки её необходимо приклеивать к более плотной материи – обычно к ней добавляют внешний слой для защиты и подкладку. Естественно, что такая конструкция ухудшает мембранные свойства плёнки и делает одежду более тяжёлой и плотной.

Ткань с новой технологией
Ткань с новой технологией


Уникальность изобретения от Voormi состоит в том, что их плёнка не нуждается в подобной защите. Они заправляют материал в вязальную машину, которая создаёт шерстяное полотно, протыкая нитями плёнку.
Натуральное волокно мериноса, используемое в новой технологии изготовлено по технологии 21,5 микрон; для большей прочности и усиления свойств шерти, волокно мериноса дополнительно обернуто нейлоновой нитью, и завершает конструкцию специальная водоотталкивающая пропитка (DWR)
Ноу-хау позволяет материалу не только сохранять мембранные свойства после такого процесса, но также и подстраивать свойства плёнки, меняя её для использования в разных климатах – от холодного и сухого до жаркого и влажного.

Куртка Voormi
Куртка Voormi


Пока небольшая компания производит маленький ассортимент одежды (куртка из нового материала стоит $400), но в их планах лицензировать технологию для использования крупными производителями одежды для спорта и туризма.

 технология Voormi
технология Voormi


Компания уже получила патент на свое изобретение (над которым компания работала 4 года) и зарегистрировала новую торговую марку: "CORE CONSTRUCTION"




 технология Voormi
технология Voormi



Теги: Voormi, верхняя одежда, Gore-Tex, технология Voormi, SURFACE HARDENED, CORE CONSTRUCTION
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.voormi.com/
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ