Килиан Фишхубер отметил начало новой жизни без соревнований двумя 8С, первыми в своей карьере

Килиан Фишхубер на From dirt grows the flowers
Килиан Фишхубер на From dirt grows the flowers


Австрийский клаймер, Килиан Фишхубер (Kilian Fischhuber), многократный победитель Кубка мира отошел от активной соревновательной деятельности и с энтузиазмом обратился к скалам. Результатом стали первые в его карьере 8С в Киронико (Chirionicо, Швейцария): From dirt grows the flowers (автор Дэйв Грэхем) и Insanity of grandeur (автор Даи Коямада).

В конце прошлого года Килиан Фишхубер объявил о том, что больше не будет участвовать международных соревнованиях по боулдерингу, признанным фаворитом которых был на протяжении последних лет.
Он пять раз выигрывал Кубок мира по боулдерингу в период с 2005 по 2011 годы, а также стал чемпионом Европы в 2013 году. Всего за ним числится 24 победы на соревнованиях международного уровня в дисциплине, в которой довольно сложно постоянно находиться в хорошей форме.

При этом Килиан Фишхубер сравнительно мало уделял внимания скалам. Австрийца не раз упрекали в том, что он «лабораторный» скалолаз, приспособленный исключительно для искусственного рельефа и не способный на что-то выдающееся на скалах.

В свои 31 год Килиан Фишхубер развеял эти утверждения и уверенно доказал, что отсутствие достижений на скалах были вызваны его полной концентрацией на соревнованиях.

Килиан Фишхубер на Insanity of grandeur
Килиан Фишхубер на Insanity of grandeur


После объявления о завершении спортивной карьеры Килиан вместе со своей подругой Анной Штор отправился в долгое путешествие: Италия, Канада, США, Германия, Франция, Швеция, Иордания, Испания, Индия и, наконец, Швейцария, где они обосновались в Киронико. Поездка благотворно сказалось на форме обоих: Анна объявила о своей четвертой 8b (Boogalagga), а Килиан вылез свои первые 8с.



Теги: Килиан Фишхубер, Kilian Fischhuber, From dirt grows the flowers, Insanity of grandeur
Автор: http://www.risk.ru/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ