Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Объединение команд

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысячнику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 11 февраля


После того, как Нангапарбат покинули 2 экспедиции: Российская и Польско-Французская, оставшиеся в Базовом лагере 3 команды: Даниэля Нарди, Алекса Тикона и Иранской команды решили объединить свои усилия и работать в оставшееся время над прохождением одного и того же маршрута.

На Диамирской стороне горы Алекс Тикон с пакистанцами и иранцами предприняли попытку подняться по стене Кинсхоффера к месту второго высотного лагеря С2, но пока эта попытка им не удалась.
Итальянец Даниэле Нарди оставил свой план восхождения по ребру Маммери (из-за очень опасного склона), и присоединился к международной команде. Теперь все команды будут пытаться взойти по м-ту Кинсхоффера.

Ночь у Нангапарбат. февраль 2015
Ночь у Нангапарбат. февраль 2015


За последние несколько дней команды установили второй высотный лагерь, Алекс Тикон, Мохаммед Али "Садпара" и Даниэль Нарди вышли на высоту примерно в 6100 метров, где установили второй высотный лагерь Camp 2.

Отметим, что на прошлой неделе лавина смела третий высотный лагерь команды всего лишь через 15 минут после того как его покинул Даниэль Нарди с командой.

Иранская команда, вышедшая из Базового лагеря в след за первой тройкой, чуть замешкалась на восхождении, вынуждена была вернуться в первый высотный лагерь С1.

По прогнозу погоды на Нангапарбат установится хорошая погода в плоть до пятницы, 13 февраля, этим окном и собираются воспользоватся альпинисты в штурмовом восхождении.

По объединенному плану команд, альпинисты планируют установить третий и четвёртый высотные лагеря до того, как это погодное окно захлопнется.


Вчера, 10 февраля, Алекс Тикон, Даниэле Нарди и Али Садпара поднялись до 6500 метров, и в 15-30 начали спуск к С2. Устали. Завтра планируют продолжить подъем к месту лагеря С3, и установить его.


Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Алекс Тикона, Alex Txikon, Алекс Чикон, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ