10 человек погибли за минувшие выходные в Альпах




Цюрих, 1 февраля.
10 человек погибли в кантонах Граубюнден и Берн в Швейцарских Альпах в результате схода лавин.

В Граубюндене лавина сошла, когда группа из девяти человек совершала лыжный переход на высоте 2,2 тысяч метров на склоне горы Пиц Вилан. Семеро из них оказались погребены под снегом.

Прибывшие на место на трех вертолетах спасатели извлекли из снежного плена четырех погибших и трех пострадавших, получивших тяжелые травмы. Их доставили в госпитали Цюриха, Санкт-Галлена и Кура. Один из них вечером скончался.

В тот же день два ЧП произошли в кантоне Берн — на горнолыжных станциях Хахненмоос и Бирг. В обоих случаях лыжники, совершавшие спуски вне разрешенных трасс, были унесены обрушившейся на них снежной массой.

За последние три дня список жертв лавин в Швейцарии вырос до девяти человек. В Эгге, Адельбодене и Вербье 29 и 30 января погибли три горнолыжника.



Полиция предупреждает любителей отдыха в горах о возросшей опасности схода лавин. За последние несколько дней в некоторых районах Альп выпало до 120 см снега, поэтому в настоящее время очень трудно отличить стабильные зоны от ненадежных, подчеркивают специалисты.

Всего же, с начала зимнего сезона 2014/2015 года в Швейцарских Альпах уже погибли 49 человек

трагические случаи зимнего сезона 2014/2015 года в Швейцарских Альпах
трагические случаи зимнего сезона 2014/2015 года в Швейцарских Альпах


Кроме того, по сообщениям Британских СМИ, 30 января, при восхождении на вершину Шотландской горы Лиатак (Liathach) высотой 1055 метров, в результате схода лавины погиб один альпинист

гора Лиатак (Liathach) высотой 1055 метров
гора Лиатак (Liathach) высотой 1055 метров

Теги: avalanche, лавины, лавин в горах, лавины в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ