За минувшие выходные в Альпах погибли 4 и ранены еще 4 экстремала

За минувшие выходные в горах Франции, Италии и Швейцарии произошло несколько несчастных случаев, приведших к трагическим обстоятельствам.
Большинством жертв трагедий стали экстремалы, которые попали в лавины.

Так, три человека погибли в Италии: двое из-за схода лавины в то время как они катались на необорудованных, фрирайдных склонах горы, один человек погиб в неконтролируемом спуске в следствии удара о скальный участок; еще один человек погиб в горах Швейцарии.

горный массив Дес Экринс (Massif des Écrins)
горный массив Дес Экринс (Massif des Écrins)


4 раненных экстремала получили свои травмы в горах Франции и Швейцарии. Причем наиболее массовый случай произошел во Франции, когда на склонах перевала De Bal (2601 метров) в массиве Дес Экринс каталась группа горнолыжников в составе шести человек.
На высоте 2500 метров, группа попала под сход лавины, которую они же сами и вызвали, проезжая траверс склона. Трое человек смогли отделаться лишь испугом, в то время как троих других экстремалов лавина унесла на несколько десятков метров ниже по склону.

Товарищи пострадавших фрирайдров смогли обнаружить пострадавших под толщей снега благодаря специальным противолавинным датчикам в их одеждах.
Прибывшие на место вызова спасатели констатировали несколько переломов и начальные стадии переохлаждения организма, но в целом, жизни пострадавших ничего не угрожало.

Аналогичный инцидент произошел с немецкими фрирайдерами в горах Швейцарии на трассах Санкт-Мориц.
Они проводили спуск с вершины горы Пиц Наир (Piz Nair, 3057 м), вдоль ее южной стороны, но уже через несколько десятков метров после старта из увлекла за собой лавина. Один из лыжников был полностью засыпан снегом, в то время как второго вытащили его товарищи, подоспевшие на помощь.
Прибывшие на место вызова спасатели ничем не смогли помощь пострадавшему лыжнику, прежде всего потому, что его одежда не была оборудована противолавинным радиопередатчиком; на его поиски под снегом ушло больше часа времени.

гора Пиц Наир (Piz Nair)
гора Пиц Наир (Piz Nair)


Теги: массив Дес Экринс, Massif des Écrins, Альпы, Пиц Наир, Piz Nair
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv/
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ