41 летняя австралийка Моник Форестье прошла сложность 8с!

Моник Форестье (Monique Forestier) на маршруте 8с "Tiger Cat"
Моник Форестье (Monique Forestier) на маршруте 8с "Tiger Cat"


В то время как все больше и больше новостей в скалолазном мире приходит от молодых или даже совсем юных скалолазов, прохождения "ветеранов" скалолазного мира также не остается без внимания, хотя новости о их прохождениях не такие уже и частые.

В этот раз в СМИ проскочила информация о прохождении скалолазного маршрута сложности 8с "Tiger Cat" длинной 35 метров что расположен на скалах Голубых Гор (Blue Mountains, Австралия) 41 летней австралийской скалолазкой Моник Форестье (Monique Forestier)
Маршрут был пройден накануне 2015 года, 27 декабря.
Над прохождением этого маршрута Моник работала около года, иногда приезжая к нему на неделю, иногда делая переывы в несколько месяцев.
В основном ее попытки заканчивались в верхней части маршруте, где ей никак не удавалось пройти сложный траверс.
Прежде всего прохождению маршрута, по словам Моник способствовали интенсивные тренировки в зале и сбалансированный отдых между подходами в попытках прохождения.

Моник Форестье (Monique Forestier) на маршруте 8с "Tiger Cat"
Моник Форестье (Monique Forestier) на маршруте 8с "Tiger Cat"


И хотя в мировых скалолазных возрастных рекордах, сложность 8с была пройдена в максимальном возрасте 51 года (Франсуа Турно (François Tournois),, маршрут "Suzanne" пройден в ноябре 2014 года), среди женщин теперешнее прохождение Моник безусловно рекордное!

Подробней о возрастных рекордах в скалолазании читайте в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Отметим, что для самой Моник это уже вторая в карьере сложность категории 8с, первую из которых она прошла в 2012 году в скальном районе Испании Олиана (Oliana).

Теги: Tiger Cat, Голубые Горы, Blue Mountains, Моник Форестье, Monique Forestier
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.moniqueclimbs.com.au
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ