В Непале на горе Мера Пик погиб французский альпинист

Мера Пик (Mera Peak) высотой 6467 метров
Мера Пик (Mera Peak) высотой 6467 метров


По сообщениям местной Непальской полиции, 14 декабря на склоне горы Мера Пик погиб 30-и летний французский альпинист.

Подробности трагической гибели не сообщаются, более того, полиция Непала еще даже не идентифицировала погибшего, и соответственно нет сведений о его имени и фамилии, хотя при этом не подлежит сомнению его гражданство.

Из отчета полиции следует, что в декабре 2014 год в Непал приехали два французских альпиниста с целью восхождения на одну из самых популярных и относительно несложных горных вершин страны - Мера Пик (Mera Peak) высотой 6467 метров, лежащей на территории Национального парка Сагарматха.

Однако из-за того, что пара альпинистов выбрала крайне позднее восхождение, когда осенний сезон альпинистских восхождений в Гималаях уже был закончен, даже такая относительно простая гора превратилась для альпинистов в настоящее испытание сил и выносливости (в основном из-за неустойчивой плохой погоды).

Так, 13 декабря, после нескольких безуспешных попыток восхожденя на вершину горы, уже на спуске со стандартного маршрута, один из альпинистов подскользнулся на склоне, и не сумев забуриться ледорубом, упал на 50 метров на скальном участке.

Его товарищ не смог добраться до пострадавшего альпиниста самостоятельно и вызвав спасательную команду, ожидал их прибытия на склоне горы.
Прибывшие спасатели уже ничем не могли помочь упавшему альпинисту.

Тело погибшего было вывезено в Луклу.


Пик Меру (Mera Peak) считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Восхождение на Пик Мера очень популярно, что обусловлено технической простотой маршрута при значительной высоте вершины - 6476 м.

Теги: Пик Меру, Mera Peak, Мера Пик
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ