Женская альпинистская команда из Непала нацелилась на Канченджангу

Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa), Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Майя Шерпа (Maya Sherpa) в базовом лагере К2
Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa), Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Майя Шерпа (Maya Sherpa) в базовом лагере К2


Когда три непальских женщин: Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa), Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Майя Шерпа (Maya Sherpa) рассказали своим друзьям и знакомым что они собираются взойти на вершину второго во высоте восьмитысячника К2, став при этом первой полностью женской командой покорившей эту вершину, многие пытались отговорить их от этой безумной идеи..

Отговорить пытались даже не смотря на то, что до этого тройка женщин успешно взошла на вершину мира - Эверест... ведь К2 была гораздо более опасной вершиной.

Тогда, наиболее частыми вопросами, задававшимися команде были: Зачем Вам подвергать свою жизнь такому риску? Зачем Вы идете в Пакистан, не-уже ли в Непале не достаточно вершин для женских амбиций?

Но тройка была непоколебима.... и 27 июля 2014 года они успешно взошли на вершину К2!

Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa) на вершине К2
Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa) на вершине К2


От редакции: "Это восхождение все же как уникальное оспаривается: Непальские женщины взошли на вершину в сопровождении нанятых трех шерп. К тому же, непальские женщины поднимались как часть большой коммерческой экспедиции "Seven Summit Treks", руководством которой конечно же занимались мужчины.
В целом же в восхождении приняли участие: 1 горный гид, 6 непальских шерп, 6 коммерческих альпинистов и группа непальских женщин"


Они провели эту экспедицию даже не смотря на отсутствие государственной поддержки (при обращении во всевозможные коммитеты при правительстве Непала, им задавали лишь один вопрос: "К2? Где это?")

Но даже не смотря на свои исторические достижения в альпинизме, сегодня, участники женской команды Непала говорят что по прежнему не могут добиться от правительства финансовой поддержки для их следующей цели: восхождения на на третий по высоте восьмитысячник мира: Канченджанга, расположенный на территории Китая.

Эту задачу девушки наметили для себя на весенний сезон 2015 года.

"Первоначальным нашим планом было подняться на Канченджанга сразу же после К2, в летнем сезоне 2014 года, но нам просто необходима поддержка правительства, сами мы не сможем профинансировать этот проект.
Поэтому и приходится ждать до следующего года, прежде чем мы выполним нашу основную задачу: восхождение на три высочайшие вершины мира"
, говорит Майя.

Но конечно, женщины не надеются лишь на помощь правительства Непала, сейчас они развернули крупную рекламную компанию в Непале по сбору средств от спонсоров и меценатов.

Все три участницы экспедиции - замужем, а у Майи даже есть четырехлетняя дочь; и не смотря на семейное положение, все они поддерживаются своими родными. Тем не менее, Майя говорит: "На К2 мы часто задавали себе вопрос: если одна из нас не вернется домой, как мы будем смотреть в глаза ее семье?"


Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa), Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Майя Шерпа (Maya Sherpa)
Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa), Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa), Майя Шерпа (Maya Sherpa)


Майя Шерпа (Maya Sherpa) - руководитель курсов подготовки альпинистов в Ассоциации альпинизма Непала, горный гид, принимала участие в многочисленных восхождениях в том числе на Эверест (как с юга так и с севера в 2006 и 2007 годах). Она также является первой непальской женщиной, поднявшейся на вершину Ама Даблам, Чо-Ойю, Хан Тенгри и Барунтзе.

Янгзум Дава Шерпа (Dawa Yangzum Sherpa) - профессиональный скайраннер, принимавшая участие в забеге Annapurna Mandala Trail. Также она поднималась на вершину Эверест, Яла Пик, Ама-Даблам, Айленд Пик, Гранд Тетон. Сейчас она заканчивает программу обучения на профессию горного гида.

Лхаму Пасанг Шерпа (Pasang Lhamu Sherpa) принимала участие в экологических экспедициях в Французских Альпах, поднималась на вершину Эвереста с северной стороны, Ама-Даблам и многие другие пики Непала в том числе и пик Nangpai Gosum (7321 метра) на которой она стала первой непальской женщиной.

Теги: K2, Чогори, восхождение на К2, 60 лет первого покорения К2, восхождение на Чогори, альпинизм в Пакистане, Майя Шерпа, Maya Sherpa, Янгзум Дава Шерпа, Dawa Yangzum Sherpa, Лхаму Пасанг Шерпа, Pasang Lhamu Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ