Фото дня: Ули Штек и Аннапурна




Выдающийся швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck), также известный под прозвищем "Швейцарская Машина", порядком удивил всех любителей альпинизма, совершив в конце 2013 года одиночное восхождение по самому неприступному южному склону горы Аннапурна.
Это уже третье восхождение знаменитого альпиниста на десятую по высоте гору в мире (8000 метров над уровнем моря), но именно оно стало новой вехой в истории мирового альпинизма: Ули Штек совершил первое в истории альпинизма восхождение соло по Южной стене Аннапурны (Annapurna South Face, 8091 м) по новому маршруту!

Подробней о этом историческом событии читайте в нашей статье: УЛИ ШТЕК (UELI STECK) ВЗОШЕЛ НА ВЕРШИНУ АННАПУРНЫ ПО ЮЖНОЙ СТЕНЕ СОЛО!



«Сейчас ощущения у меня просто нереальные,- написал Штек в письме. - Наконец-то все У меня все получилось!»

Это восхождение также помогло Штеку избавиться от неприятного послевкусия от похода на Эверест. В начале года он был вынужден прервать своё восхождение после получившего широкую огласку скандала с шерпами (индийская народность, проживающая в Непале): во время восхождения со стороны бригады Штека была допущена оплошность, едва не лишившая одного из местных гидов жизни. От пережитого у Штека на время опустились руки.

Подробней о этом конфликте читайте в нашей статье: ОПИСАНИЕ ШОКИРУЮЩЕГО СОБЫТИЯ НА ЭВЕРЕСТЕ: НАПАДЕНИЯ ГРУППЫ НЕПАЛЬСКИХ ШЕРП НА АЛЬПИНИСТОВ. ОТЧЕТ СИМОНЕ МОРО


«Я не могу стереть из памяти то, что произошло на Эвересте. Мне этого уже не забыть. Но после восхождения на Аннапурну я чувствую, что могу двигаться дальше. Во мне снова появился этот знакомый огонь!»

Штек начал восхождение на Аннапурну 9-го октября в 5:30 утра со своей командой, состоящей из Дона Боуи и фотографов Дэна Патитуччи и Ионы Мэтьюсона. На бергшрунде Боуи решил вернуться, и Штек продолжил путь в одиночку.

«Сначала мне было трудно идти в одиночку. Но хорошие условия помогли мне быстро сосредоточиться», - написал позднее в свем блоге Штек.

В это время команда в базовом лагере наблюдала за Штеком через 1000-миллиметровый объектив.

«Мы ходили взад-вперёд по базе как молодые отцы под окнами роддома», - рассказал нам Патитуччи.

Штек продвигался вперёд в свойственной ему энергичной манере.

«Шаг за шагом я шёл дальше. Я говорил себе: «Борись, главное борись». Снова и снова. Когда я поднялся на вершину хребта, мне трудно было в это поверить. Была ночь, на небе было полно звёзд, и хребет лежал передо мной как на ладони… Я всё очень тщательно проверил с помощью высотомера, проследил направление хребта и понял: я был на самой высокой точке».
Описывая настрой, необходимый для одиночного восхождения, Штек пояснил: «Это легко - необходимо всего лишь сосредоточиться на своём следующем шаге. Это всё, что я делаю. Жизнь очень проста».

Штек провёл всего пять минут на вершине и устремился назад. В 9:30 утра 10 октября он вернулся в лагерь, дорога туда и обратно заняла 28 часов.

Восхождение на пик Аннапурна – первый «восьмитысячник», покорившийся человеку - совершили в 1950 году французы Луи Лашеналь и Морис Эрцог, о чём позже Эрцог рассказал в книге под названием «Аннапурна». Южный слон горы был впервые пройден альпинистами Дугалом Хастоном и Дон Уиллансом в составе звёздной британской команды во главе с Крисом Бонингтоном в 1970 году.

Когда Штек писал своё письмо, он был уже на пути домой. Чего он больше всего ждал после этого восхождения?. «Хорошего ужина с друзьями и бутылку хорошего вина!»
Похоже, он действительно это заслужил!

Теги: Ули Штек, Ueli Steck, Annapurna, Аннапурна, восхождение на Аннапурну, Ueli Steck SUMMIT Annapurna, Ueli Steck Annapurna South Face
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ