С самого посещаемого туристами ледника Альп собрали 2 тонны мусора

Уборка мусора на леднике Мер-де-Глас
Уборка мусора на леднике Мер-де-Глас


На этой неделе на леднике Мер-де-Глас (Mer de Glace) прошла экологическая акция организованная альпийской туристической компанией Lafuma при поддержке совета города Шамони и французским альпийским клубом а также компаний Compagnie du Mont-Blanc и Ucpa.

В ходе этого, своеобразного, добровольного "субботника", инициативной группой (в количестве 80 человек) было собрано около 2-х тонн мусора с самого популярного среди туристов ледника - Мер-де-Глас. Всего-же, с самого начала этой акции (с 20 сентября), было собрано уже около 14 тонн мусора.

Ледник Мер-де-Глас является одним из знаковых в истории альпинизма и альпийского туризма, ведь именно с него началось изучение массива Монблан в Шамони и в последствии развитие альпинизма в целом.

ледник Мер-де-Глас (Mer de Glace)
ледник Мер-де-Глас (Mer de Glace)


Вплоть до середины 18 -го века склоны Монблана были совершенно неизвестны человеку. Первые швейцарские исследователи изучали горные вершины в пределах свой страны, при этом они старались избегать горной цепи долины Шамони (тогда эта земля входила в герцогство Савойя и региона Пьемонт-Сардиния). Горы этой долины назывались "проклятыми горами".

В 1741 году британские путешественники William Windham и Richard Pococke совершили путешествие в долину Шамони, где с помощью местных гидов исследовали регион Montenvers и дали название потрясающему леднику Мер-де-Глас (Mer de Glace), ниспадающему к деревушкам долины (даже сейчас, этот ледник - самый большой во Франции).
Лишь с 1744 года, после опубликованного на французском языке рассказе о путешествии Вильяма и Ричарда долина Шамони стала известна по всей Европе.
Причем, экспедиция Вильяма и Ричарда организовывалась как будто бы они планировали пройти по диким африканским джунглям, в свою команду они наняли вооруженных слуг; и при этом они обнаружили в Шамони вполне цивилизованное общество с доброжелательными жителями.


ледник Мер-де-Глас (Mer de Glace) на гравюрах 19 века
ледник Мер-де-Глас (Mer de Glace) на гравюрах 19 века


Теги: Шамони, Монблан, ледник Мер-де-Глас, Mer de Glace
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ