На вершину Маттерхорна точно также как и 150 лет тому назад

Маттерхорн. Вид с Церматта
Маттерхорн. Вид с Церматта


С приближением юбилейного, 150-и летия первого в истории восхождения альпинистов на самую привлекательную вершину Альп - Маттерхорн (которое будет отмечаться в следующем, 2015 году) на ее склонах все больше и больше происходит подготовительных действий, так, ранее мы уже сообщали о огнях факелов, заженных альпинистами на маршруте восхождения , о подготовке Церматта к празднованию а также о приглашении Королевской семьи Великобритании на праздник.

Теперь же группа альпинистов под руководством горного гида, альпиниста и фрирайдера, швейцарца Самюэля Антхаматтена (Samuel Anthamatten) решила повторить историческое восхождение на вершину Маттерхорна, и конечно же сделать это по тому же самому маршруту и с тем же самым снаряжением и одеждой, которыми пользовались альпинисты 150 лет тому назад.

Самюэль Антхаматтен (Samuel Anthamatten) на фоне вершины Маттерхорна
Самюэль Антхаматтен (Samuel Anthamatten) на фоне вершины Маттерхорна


"После этого восхождения я еще больше проникся уважением к тем невероятно сильным и смелым людям, которые поднялись на вершину горы 150 лет назад" - сказал Самюэль после восхождения; а его словам вполне можно доверять, ведь для самого Самюэля это восхождение на вершину Маттерхорна стало 44-ым в его альпинистской карьере! Но вероятней всего, именно оно станет самым запоминающимся.

Однако, стоит сказать, что это восхождение было проведено ради съемок телепрограммы совместного производства компаний SRF (Швейцария) и Spiegel TV (Германия). Эта телепрограмма конечно же будет посвящена первому в истории восхождению на Маттерхорн, а также попыткам пролить свет на историю участников этой первой экспедиции, чьи имена были незаслуженно забыты историей.

И именно для большей правдоподобности сюжета современным альпинистам пришлось нарядиться в старомодные одежды и взять в руки давно забытое снаряжение.

В восхождении на Маттерхорн альпинисты пользовались веревкой изготовленной по старому образцу
В восхождении на Маттерхорн альпинисты пользовались веревкой изготовленной по старому образцу


"Мы пользовались конопляной плетенной веревкой и были связаны друг с другом обычным узлом на поясе... все как в давние времена. И это было для всех нас настоящим риском, особенно если учесть что мы провели восхождение в сентябре месяце, когда в горах установилась довольно мрачная погода. Даже гораздо более опытные гиды, которые поднимались на Маттерхорн уже 200 раз рассказали что такая погода в сентябре совершенно не характерна для этих гор.
Но не смотря на все эти неудачи съемки сюжета прошли без сучка и задоринки.

Хотя все таки некоторые отступления от оригинального восхождения у нас были. Изначально мы планировали обуть специальную старинную обувь с шипованной подошвой, которая в то время заменяла современные альпинистские кошки; но в итоге мы решили отказаться от этой детали, поскольку в таком случае риск аварии возрастал еще больше"
- рассказал Самюэль


-------------------------------------------------------


Маттерхорн, чья форма угадывается в пирамиде знаменитого швейцарского шоколада Toblerone, – не самая высокая вершина Швейцарии. От этого почетного титула, присвоенного пику Дюфур (4634м), его отделяют всего 156 метров. Зато по популярности Маттерхорну уступают многие – эта вершина привлекает как альпинистов, так и обычных туристов, специально приезжающих в Церматт полюбоваться ее узнаваемым профилем в окружении нескольких десятков четырехтысячников Пеннинских Альп.

Покорение Маттерхорна, работа Эдуарда Уимпера
Покорение Маттерхорна, работа Эдуарда Уимпера


Маттерхорн был покорен последним среди швейцарских четырехтысячников. Первопроходцами 14 июля 1865 года стали участники экспедиции под руководством английского художника, исследователя и альпиниста Эдуарда Уимпера.

Этот поход закончился трагично – во время спуска по гребню Хeрнли погибли четыре человека. Оставшихся в живых Уимпера и двоих проводников подозревали в том, что они перерезали веревку, чтобы не упасть вместе с сорвавшимися товарищами в пропасть. Однако следствие не нашло доказательств этого, и имя Эдуарда Уимпера было увековечено на мемориальной доске в Церматте – знаменитом швейцарском курорте, расположенном у подножия Маттерхорна.

По слухам, после трагического случая королева Виктория собиралась запретить своим подданным заниматься альпинизмом, однако, по всей видимости, изменила свои намерения.

От редакции: Более подробней о роли англичан в истории покорения Альп читайте в нашей статье: Краткое введение в историю создания службы альпийских горных гидов

иллюстрация под названием «это возможно» из книги «Scrambles Amongst» Edward Whymper 1871 год
иллюстрация под названием «это возможно» из книги «Scrambles Amongst» Edward Whymper 1871 год


Три дня спустя после экспедиции Уимпера Маттерхорн покорили альпинисты, поднимавшиеся с итальянской стороны. За летними экспедициями последовало первое зимнее восхождение, затем на гору взобралась первая женщина, и, наконец, одна за другой были покорены все стены этой величественной вершины.

Основной путь подъема настолько популярен, что иногда на маршруте даже образуются очереди. Известие о том, что в связи со 150-летием покорения вершины закрывается на реставрацию хижина Хернли, расположенная на высоте 3260 метров, нарушило планы многих альпинистов, ведь через нее пролегают маршруты 95% восхождений на вершину.

Трагедия на Маттерхорне в 1865 году. Гравюра Gustave Doré
Трагедия на Маттерхорне в 1865 году. Гравюра Gustave Doré


Теги: Маттерхорн, Matterhorn, Mammut, Matterhorn 2015, 150 лет первому восхождению на Маттерхорн, Самюэль Антхаматтен, Samuel Anthamatten, Интервью с Хансйоргом Ауэром (Hansjörg Auer) и Симон Антхамматен, Simon Anthamatten
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.nashagazeta.ch/news/sport2/17767
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ