Британские альпинисты впервые в истории взошли на непокоренную гору в Таджикистане: пик Баффи (Peak Buffy)

Саймон Верспик (Simon Verspeak) на перевале высотой 5600 метров у Западного гребня пика 6123
Саймон Верспик (Simon Verspeak) на перевале высотой 5600 метров у Западного гребня пика 6123


При поддержке грантов от Британского горного клуба, Австрийского альпийского клуба, Мемориального фонда Криса Уокера и компании Lowe Alpine команда британских альпинистов в составе Бекки Коулз (Becky Coles), Рис Хавс (Rhys Huws), Саймон Верспик (Simon Verspeak) и Джон Винсент (John Vincent) отправились в Кыргызстан и Таджикистан с целью первопрохождения одного из непокоренных ранее шеститысячников на горном хребте Музкол.

Эти вершины довольно редко посещаемы альпинистами, были исследованы впервые альпинистами бывшего СССР, затем этот регион активно исследовали в середине 90-х и в 2000 году, когда к нему приезжали международные экспедиции.
Эти команды смогли пройти множество горных вершин, однако пик высотой 6123 метра, лежащий к западу от более известной вершины пик Двуглавый (6148 м) до сих оставался непокоренным, в основном из-за гораздо более сложного подхода к стене.

Пик Двуглавый 6148. Хр. Музкол
Пик Двуглавый 6148. Хр. Музкол


В 2011 году этот пик пытались пройти Бекки Коулз и Джеймс Китсон во время их долгого путешествия из Катманду в Лондон.. Однако из-за больших технических трудностей на маршруте, которые команда не смогла преодолеть, они вынуждены были отступить.
В 2012 и 2013 годах на этот пик пытались взойти команды из Латвии и России, однако их попытки закончились на Северном хребте в 150 метрах ниже вершины.

Теперь же, основываясь на опыт полученный в 2011 году к этой вершине снова вернулся Бекки Коулз, но на этот раз он разработал более легкий вариант подхода вдоль реки Музкольская вверх по течению до базового лагеря на высоте 4300 метров.

С этого лагеря, установив два лагеря команда перешла перевал на высоте 5200 метров и траверсом Северной стены команда вышла к основанию Западного гребня.
Преодолев снежный склон с наклоном в 50° Бекки и Саймон вышли на перевал на гребне горы, откуда вышли на сам гребень на высоте 5900 метров.
В этот момент маршрут стал настолько опасным (из-за многочисленных подвижных и неустойчивых камней и породы) что команда вынуждена была отказаться от своего восхождения.

Южный склон хребта Музкол, ниша Усойского завала, северная ослабленная зона, селевые русла Усойдары. Снимок сделан с перевала Марджанай. Высота 3900 м. Абсолютные отметки вершин водораздела 5700-5940 м
Южный склон хребта Музкол, ниша Усойского завала, северная ослабленная зона, селевые русла Усойдары. Снимок сделан с перевала Марджанай. Высота 3900 м. Абсолютные отметки вершин водораздела 5700-5940 м


В это же самое время вторая двойка команды Рис Хавс и Джон Винсент проводила параллельное восхождение на вершину пика по более прямой линии на Северной стене, однако и их попытка не увенчалась успехом, когда альпинисты вынуждены были отступить с горы из-за большого количества неустойчивого снега. Они закончили восхождение на отметке немногим ниже первой команды.

В итоге все четверо альпинистов спустились в базовый лагерь.

Долина Музкол. Базовый лагерь британской команды
Долина Музкол. Базовый лагерь британской команды


Не теряя времени даром, Бекки и Саймон отправились на разведку горного района с целью определения их следующей задачи в восхождении, при этом, оставшиеся в базовом лагере Рис и Джон решили подняться на безымянный пик высотой 5553 метра прямо у базового лагеря.
И им это удалось со второй попытки, что оказалось в итоге первым восхождением на эту вершину!

Все восхождение заняло у альпинистов 14 часов, при этом был пройден маршрут длинной 1200 метров

Эту вершину альпинисты назвали пик Баффи (Peak Buffy) в память о своем товарище.

В восхождении на пик Баффи и в целом в долине альпинисты столкнулись с двумя проблемами: отсутствием снега (снежный покров лежал до высоты 5300 метров и то, только на северных стенах гор, при чем Южные стены в большинстве были вообще без снежного покрова) и неустойчивой скальной породой


Теги: Бекки Коулз, Becky Coles, Рис Хавс, Rhys Huws, Саймон Верспик, Simon Verspeak, Джон Винсент, John Vincent, Таджикистан, горы Таджикистана, пик Баффи, Peak Buffy
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thebmc.co.uk
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ