Мировой лидер спортивного питания, компания "Clif Bar" прекратила сотрудничество с ведущими экстремалами мира

спортивное питание "Clif Bar"
спортивное питание "Clif Bar"


"БАТОНЧИКИ ОТКАЗАЛИ ХОННОЛЬДУ И ПОТТЕРУ" именно так можно «озаглавить» скандальчик, случившийся недавно в экстремальном мире Соединенных Штатов.
Известная компания спортивного питания отказалась продлить контракты с 5 из 20 спонсируемых ею спортсменов. Среди этих пяти – звезды мирового уровня: Алекс Хоннольд, Дин Поттер, Стэф Дэвис, Седар Райт и Тимми О'Нейл. Всех их объединяет увлечение сольным свободным лазанием, так же участие в фильме Valley Uprising, вышедшем этой осенью.

Трейлер фильма Вы можете посмотреть здесь >>>>

Алекс Хоннольд (Alex Honnold)
Алекс Хоннольд (Alex Honnold)


Неназванный источник пояснил мотивы журналу «Rock and Ice», где появилась статья об этом событии так: «Clif Bar прекращает поддерживать тех, кто лазает фри-соло, прыгает B.A.S.E. или увлекается слэклайном". (Видимо, имелся ввиду слэк на высоте).

Clif Bar - довольно известная фирма – производитель экологических энергетических батончиков и питья, с объемом продаж в более чем $500 миллионов. В 1991 году ее основал байкер и горный гид Гари Эриксон после того, как проехал за день 175 км на велосипеде, питаясь всякой дрянью.
Компания всегда ассоциировала себя со скалолазанием и альпинизмом. При этом у нее есть линейки продуктов для женщин и детей.

Сейчас запросы по страничкам названных персон на ее сайте выдают ошибку. Пресс-секретарь компании так прокомментировал ситуацию: «Мы ежегодно продлеваем контракты на индивидуальной основе и в зависимости от ситуации.
Компания решила вернуться к своим корням и сосредоточиться на более традиционных видах - трэд, боулдеринг, альпинизм, скалолазание. И наши спонсируемые спортсмены должны отражать эту направленность»
.

Дин Поттер (Dean Potter)
Дин Поттер (Dean Potter)


«Альпинисты, - пишет «Rock and Ice», - могут возразить, что соло и есть самая чистая форма альпинизма, практикуемая с конца 1800-х и лежащая в основе традиционных восхождений, в то время как спортивное скалолазание появилось лишь 100 лет спустя, и является относительно новым видом спорта. Следует также отметить, что Седар Райт известен не как солист, а как восходитель на El Cap с рекордами времени и скорости. Точно так же, как и О'Нил известен более некоммерческой деятельностью, направленной на улучшение жизни людей с физическими недостатками. (О'Нил поднялся на El Cap с братом, страдающим параличом ног).

Хоннолд, Поттер и Дэвис, конечно, возглавляют элиту сорвиголов. Про первого Питер Мортимер сказал так: «Если вы положите весь наш альпинизм и скалолазание в две коробки, то в одной будет сделанное одним Алексом, а в другой – все остальными. Он творил вещи, ставшие символами поколения". Потеря Хоннолда сравнима с потерей короля баскетбола Леброна Джеймса «Найком».


Стэф Дэвис (Steph Davis)
Стэф Дэвис (Steph Davis)


Конечно, не один Clif Bar использовал скалолазов и альпинистов в рекламных целях. Эти образы эксплуатировали и Gillette, и Citibank. Но если раньше спонсоры расставались со спортсменами, как правило, за нарушение дисциплины, применение допинга или аморальное поведение, то Clif Bar первым отказался от спонсорства потому, что спонсируемые экстремалы создают пугающий имидж смертельно опасного занятия в кругах широкой публики, которую спонсор не хотел бы терять.

Седар Райт (Cedar Wright)
Седар Райт (Cedar Wright)


Американская альпинистско-скалолазная общественность отрицательно отозвалась на решении Clif Bar, но, тем не менее, в отзывах были и такие мнения:
«Не поймите меня неправильно, я долго занимался альпинизмом и люблю его во всех проявлениях.
Я наблюдал, как Хоннольд становился кумиром молодых альпинистов. И мой сын является одним из них. Алекс - отличный парень, супер талантливый, но free-соло является более рискованным, чем тред-лазание или спортивное скалолазание, и, честно говоря, я не хочу, чтобы мой сын или другие молодые люди последовали его примеру.
Спонсорство позволяет альпинисту делать то, что ему нравится и хочется. Но спонсор и его спортсмен должны быть ответственным примером для своих поклонников. Так что я тут на стороне Clif».


Тимми О
Тимми О'Нейл (Timmy O'Neill

Теги: Тимми О'Нейл, Timmy O'Neill, Седар Райт, Cedar Wright, Стэф Дэвис, Steph Davis, Дин Поттер, Dean Potter, Алекс Хоннольд, Alex Honnold, Clif Bar
Автор: "ЭКС" журнал, www.vk.com/wall-32362856?own=1
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ