Владимиру Леонидовичу Черевко, выдающемуся украинскому альпинисту - 80 лет

Владимир Леонидович Черевко
Владимир Леонидович Черевко


Сегодня Владимиру Леонидовичу, легенде киевского альпинизма, исполняется 80 лет.

Федерация альпинизма и скалолазания Киева просит принять самые сердечные, искренние поздравления с 80-летним юбилеем и наилучшие пожелания!

Черевко В.Л. – один из легендарных ветеранов альпинизма, мужественный человек, известный альпинист и талантливый ученый.

Его жизнь отмечена многими знаковыми и интересными событиями, но в ней особое место занимает альпинизм - спорт, которому он посвятили свою жизнь и был предан ему все годы.

Удачно сочетая занятие альпинизмом с профессиональной деятельностью, Владимир Леонидович прошел большой трудовой путь от инженера, начальника КБ до директора НИИ «Квант-электроника». Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.

Он дважды мастер спорта – по радиоспорту и альпинизму, трижды чемпион СССР и шестикратный чемпион Украины по альпинизму. Совершил много высококлассных маршрутов на знаменитые вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, как технически сложные, такие как Ушба, пик Щуровского, ОГПУ, Свободная Корея, Чапдара, Замин-Карор, пик Энгельса, пик Москва, пик Революции, так и высотные – пик Корженевской, пик Победы, и трижды покоренный Вами пик Коммунизма.

Владимир Леонидович Черевко
Владимир Леонидович Черевко


Сейчас, став ветераном, Владимир Леонидович не теряет связь с молодыми действующими альпинистами Киева и других городов Украины, совершает с ними выезды в горы, передавая свой опыт по тактике восхождений, оказывая неоценимую помощь в выпуске книг воспоминаний альпинистов-ветеранов.

Сердечное спасибо Вам, Владимир Леонидович, за большой вклад в развитие альпинизма, в воспитание спортивной молодежи.
Желаем Вам доброго здоровья, благополучия и новых достижений в Вашей многогранной жизни.
С большим уважением, от имени всех альпинистов и скалолазов Киева и Украины.

Теги: Владимир Леонидович Черевко, Черевко В.Л., украинские альпинисты, альпинисты Украины, альпинисты Киева, киевские альпинисты
Автор: www.fais.kiev.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ